Нужен ли допуск СРО по таким видам работ?

Здравствуйте. Во вложении список работ по запросу котировок. Нужен ли допуск СРО по таким работам?

  • список работ
    .docx
, Алексей, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказом № 294 от 23.07.2010 года был внесен ряд изменений и расширенных толкований, какие виды работ не требуют допуска.

Остекление, не требует допуска большинство видов;
Штукатурные работы;
Отделка гипсокартоном;
Полы и стяжки;
Земляные работы;
Облицовочные работы;
Все виды внутренних отделочных работ не требуют допуска;
Малярные работы;
Установка ограждений, заборов, ворот;
Работы по благоустройству;
Грунтовые работы;
Текущий ремонт и содержание дорожных покрытий;
Также не требует допуска СРО:
Изготовление деревянных конструкций на уже готовые фундаменты для малоэтажного строительства. Не распространяется на висячие конструкции, оболочки двоякой кривизны, мембранные покрытия.
Работы, которые производятся на внутренних сетях в зданиях и сооружениях, которые не относятся к уникальным либо особо опасным объектам. Это исключение не относится к работам по газовым сетям.
Любой вид кровельных, каменных работ, фасадных работ, геодезических работ (на строительной площадке) по зданиям и сооружениям, которые не относятся к уникальным или особо опасным.
Работы по защите строительных конструкций, трубопровода и оборудования. Это не относится к магистральным и промысловым трубопроводам. В том числе работы по защитному покрытию лакокрасочным материалом и теплоизоляции трубопровода.
Хотя все отделочные работы и не требуют допуска, есть такие виды внутренних работ как гидроизоляция, огнезащита, антисептирование и теплоизоляция, которые необходимо выполнять при наличии доступа.
Частично можно выполнять работы по подготовки строительных площадок под здания и сооружения, которые не относятся к уникальным или особо опасным.
Все остальные случаи обязательно предусматривают допуск СРО,

centrkp.ru/blog/nuzhno-li-sro.html

Полный список работ требующих получение СРО указан тут:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126349/

Указанные Вами работы требуют получение СРО

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Допуск СРО регулируется статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ и Приказом Минрегионразвития от 30.12.2009 № 624.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря
2004 г. N 190-ФЗ

Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают
влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо
вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов
капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией
свидетельства о допуске к таким работам.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря
2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным
изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству,
реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства,
которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального
строительства»

Соответствие данного перечня с представленным Вами перечнем:
(пункт 3, 6 Вашего Перечня):

Перечень в Приказе:
3. Земляные работы
3.1. Механизированная разработка грунта*
3.2. Разработка грунта и устройство дренажей в
водохозяйственном строительстве
3.3. Разработка грунта методом гидромеханизации
3.4. Работы по искусственному замораживанию грунтов

(п.7 Перечня):

3.5. Уплотнение грунта катками, грунтоуплотняющими машинами
или тяжелыми трамбовками

(п.8 Перечня):

3.7. Работы по водопонижению, организации поверхностного
стока и водоотвода

(п.2 Перечня):

7.2. Монтаж элементов конструкций надземной части зданий и
сооружений, в том числе колонн, рам, ригелей, ферм, балок, плит, поясов,
панелей стен и перегородок

(п.9-10, 12-13 Перечня):

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и
канализации*
16. Устройство наружных сетей водопровода
16.1. Укладка трубопроводов водопроводных
16.2. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования
водопроводных сетей
16.3. Устройство водопроводных колодцев, оголовков,
гасителей водосборов
16.4. Очистка полости и испытание трубопроводов водопровода
17. Устройство наружных сетей канализации

То есть, допуск СРО необходим.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Перечень работ, для выполнения которых необходимо иметь допуск в свидетельстве СРО установлен в приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Пройдемся по пунктам:

1, 2, 4,5, 8, 11 — не требуется допуск.

3, 6, 9, 12 — требуется допуск в случае выполнения работ по разработке грунта на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

7 — требуется, если пневматическая трамбовка относится к тяжелыми трамбовкам и в случае выполнения работ по разработке грунта на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

10, 13 — требуется.

Не претендую на истину в последней инстанции. Возможно при уточнении исходных данных, что-то в консультации изменится.

Вам же могу посоветовать подать запрос разъяснений документации в части требований к участникам.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день есть работы указанные в запросе котировок и Допуск СРО тут необходим согласно Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 получение СРО необходимо:

17.
Устройство наружных сетей канализации
17.1.
Укладка трубопроводов канализационных безнапорных
17.3.
Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования канализационных сетей
17.4.
Устройство канализационных и водосточных колодцев

есть виды работ когда допуск сро получать не нужно -тут нужно смотреть
техзадание к котировке какой объект выставлен в запросе котировок если ваш объект не из этого перечня получать допуск сро нужно это оговорено в приказе —

Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (..), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства(отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126349/#
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Демонтаж железобетонных оград из панелей длиной 4 м
Установка железобетонных оград из панелей длиной 4 м
10. Монтаж металлических конструкций
10.1. Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений
Разработка грунта в траншеях экскаватором «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 м3, в отвал группа грунтов 2
3. Земляные работы
3.1. Механизированная разработка грунта
Доработка грунта вручную, группа грунтов 2

Нет

Засыпка вручную траншей, пазух котлованов и ям, группа грунтов 2

Нет

Засыпка траншей экскаватором «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 м3, в отвал группа грунтов 2
3. Земляные работы
3.1. Механизированная разработка грунта
Уплотнение грунта пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2
3.5. Уплотнение грунта катками, грунтоуплотняющими машинами или тяжелыми трамбовками
Водоотлив из котлованов (откачка воды помпой)

Нет

Демонтаж трубопроводов из керамических канализационных труб диаметром 300 мм

Нет

Укладка безнапорных трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 300 мм
17.1. Укладка трубопроводов канализационных безнапорных
Заделка сальников при проходе труб через фундаменты или стены подвала диаметром до 300 мм

Нет

Демонтаж круглых сборных железобетонных канализационных колодцев диаметром
1 м в мокрых грунтах

Нет

Устройство круглых сборных железобетонных канализационных колодцев диаметром
1 м в мокрых грунтах
17.4. Устройство канализационных и водосточных колодцев

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Желаю удачи!