Правила растаможки вещей бывших в употреблении

Добрый день.

Мои родители получили свидетельство о добровольном переселении в РФ и собираются отправлять контейнер. По каким документам они смогут получить свой контейнер в РФ?

Достаточно ли паспорта и свидетельства о добровольном переселении? Пока они граждане Узбекистана. И распространяются ли на них таможенные льготы?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Прошу Вас рассмотреть и дать ответ по следующему вопросу.

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею квартиру и постоянную регистрацию в городе Самара. Мои родители граждане Республики Узбекистан являются участниками Государственной программы РФ по добровольному переселению соотечественников (территория вселения город Липецк). В настоящее время ими получено официальное разрешение от УФМС Липецка на временное проживание. В июле 2015 года они планируют прибыть в город Липецк в рамках вышеназванной программы и для получения гражданства РФ в установленном порядке. В городе Липецке у родителей нет родственников, друзей и знакомых и нет никаких жилищных условий. В этой связи, прошу Вас дать разъяснения о том, могут ли мои родители отправить контейнер с личным б/у имуществом на мой адрес в город Самару (отправителем контейнера из Узбекистана и получателем контейнера в городе Самара будет моя Мама) будут ли в этом случае к ним применены положения Постановления правительства РФ от 10 марта 2007 года № 150 «О порядке выплаты компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» о праве на беспошлинный ввоз личных вещей, какие при этом необходимо предоставить документы и выполнить предусмотренные законодательством РФ процедуры в ФТС города Самары? Заранее благодарю.

, Андрей, г. Самара
Андрей Быков
Юрист
Мои родители получили свидетельство о добровольном переселении в РФ и собираются отправлять контейнер. По каким документам они смогут получить свой контейнер в РФ?
Достаточно ли паспорта и свидетельства о добровольном переселении? Пока они граждане Узбекистана. И распространяются ли на них таможенные льготы?

Да, этих документов будет достаточно. Контейнер будет перевозиться фирмой-перевозчиком. В транспортных документах должны быть указаны отправитель и получатель груза. Соответственно, для того чтобы получить прибывший из Узбекистана груз, Ваши родители должны быть указаны в ж/д накладной или в CMR (автоперевозка) в качестве получателей груза.

Таможенные льготы распространяются на них со дня получения документа о переселении на ПМЖ.

Правила таможенного оформления устанавливают следующие условия ввоза без уплаты таможенны платежей::

Бывшие в употреблении товары для личного пользования

не зависимо от их таможенной стоимости и веса

ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства,

при одновременном выполнении следующих условий:

ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза

Эти правила непосредственно не устанавливают, что декларирование личного имущества должно производиться только в таможне по месту пересаления на ПМЖ.

Поэтому следует применять общие правила декларирования: декларирование товара по выбору декларанта производится производится любому таможенному органу, уполномоченному на принятие таможенной декларации.

Вопрос компенсации стоимости проезда и провоза личных вещей не относится к вопросам таможенного законодательства. Вопросами компенсации ведает не ФТС, а ФМС. Советую непосредственно обратиться по этому вопросу в территориальное подразделение ФМС за консультацие