Оплата госпошлины

я как инвалид 2 группы могу воспользоваться тем, чтобы подать иск не выплачивать госпошлину, либо госпошлину оплачивал ответчик?

, Долаана, г. Томск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На основании п.2 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Обратите внимание, что данное положение действует при подаче иска ценой до 1 000 000 руб.
При подаче иска ответчик оплачивать гос. пошлину не будет.