Отобрали машину

Здравствуйте. Подскажите на какие законы ориентироваться!!! Купили машину в автосалоне. 10.01.2015. По договору купли-продажи.Поставили на учет. Поменяли нос номера,отъездили пол года. Вчера при проверке документов на посту ГАИ сказали что машина с 23.06.2015 числится в розыске по угону! Машину и ключи забрали!! Документов никаких не дали , хотя мы требовали. Теперь машину держат под арестом. На угон подал бывший владелец этой машины, который сдавал машину в этот автосалон на реализацию! Имели ли арестовывать нашу машину и не отдавать ее нам!! Ничего конкретного не говорят. Мы толком и не поняли что происходит! Имеем ли мы право забрать машину?! На каких основаниях ее задержали и не отдают? С документами все в порядке, и договор есть и ПТС на наше имя и на учете уже пол года стоит! На какие законы нам опираться? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Документов никаких не дали, хотя мы требовали.
Виктория

Это ж совсем странно. Так не бывает. Документально право собственности на автомашину принадлежит Вам. Для ограничения полномочий собственника всегда выносятся процессуальные решения: постановление о наложении ареста на имущество и т.д.

На угон подал бывший владелец этой машины, который сдавал машину в этот автосалон на реализацию
Виктория

Откуда это известно? Кто выступал продавцом а/м — автосалон или бывший собственник?

На какие законы нам опираться?
Виктория

Пока не ясно, на какие именно. Прежде всего необходимо встретиться со следователем, в производстве которого находится дело о похищении автомобиля. Узнав у него обстоятельства дела, сориентироваться, как действовать далее.

Если автомашина была похищена у собственника, её вернут ему безусловно. Но у Вас возникает в таком случае право требования возврата денег от продавца (автосалона).

Короче, по делу работать нужно.

Если понадобится конкретная помощь в «реале», пожалуйста, обращайтесь. Встретиться со следователем и узнать суть дела — проблема не б-г весь какая. Далее наступает стадия Вашего участия в уголовном процессе, скорее всего, в качестве гражданского истца.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По существу вопросов:

1. Документов никаких не дали, хотя мы требовали.

Незаконно. Задержание транспортного средства обязательно оформляется документально. Копии всех документов Вы должны были получить на руки.

Пишите жалобу в прокуратуру.

2. На угон подал бывший владелец этой машины, который сдавал машину в этот автосалон на реализацию!

Такое возможно если «автосалон» по сути является нелегальной площадкой, и по отношению к прежнему владельцу были применены противоправные действия (например мошенничество).

При приобретении автомобиля необходимо убедиться, что продавец владеет автомобилем на законном основании (должен быть договор комиссии или иной договор). Данные документы (копии) должны быть у Вас на руках.

3. Имеем ли мы право забрать машину?! На каких основаниях ее задержали и не отдают?

Если автомобиль удерживают без оснований, то истребовать его Вы конечно вправе. Ответить Вам на каких основаниях было проведено задержание должен инициатор задержания. Пишите письменно заявление в дежурную часть на имя начальника ОВД, с требованием указать данные основания. Так же пишите жалобу в прокуратуру.

4. С документами все в порядке, и договор есть и ПТС на наше имя и на учете уже пол года стоит!

Не видя документов, сказать, что все в порядке невозможно. Например если договор купли-продажи, который у Вас есть подписан не собственником, а другим лицом, которое не имело на это соответствующих полномочий от собственника, то такой договор явно «не в порядке».

5. На какие законы нам опираться?

На Гражданский кодекс РФ. Для решения вопроса важно доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля. Если это не получится, тогда необходимо так же писать заявление в полицию, что Вас обманули, введя в заблуждение продали Вам чужой автомобиль. Тогда взыскивать убыток придется с виновного лица.

С уважением, Иван.