Признание отцовства у покойного человека

Доброй ночи. У меня умер отец. В моём свидетельстве о рождении он не был прописан. Сейчас встал вопрос о разделении наследства. У него осталась жива мать, ей 85 лет. Похороны полностью устроил я, есть фотографии и около 15 свидетелей с моей стороны, что он признавал себя отцом при жизни. Обяжет ли суд проводить эксгумацию и делать ДНК-экспертизу?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Пункт 4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 г.).
5. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

Вам необходимо написать заявление об установлении отцовства в суд. Эксгумация предусматривается только в рамках уголовного судопроизводства. В вашей ситуации будут очень необходимы свидетельские показания о том, что умерший признавал себя Вашим отцом при жизни.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам. Обращайтесь, если останутся вопросы.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Подтвердить родственные отношения вы сможете путем подачи в суд заявления об установлении факта признания отцовства.Суд вправе установить факт признания отцовства, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка или совместное воспитание либо содержание ими ребёнка или другие доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Обяжет ли суд проводить эксгумацию и делать ДНК-экспертизу?

Нет.

Всего доброго вам.