8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкурсное производство

При упрощенной процедуре банкротства (конкурсное производство) нужно ли компенсировать расходы конкурсного управляющего? (В связи с последними изменениями)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Бондарев
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

В случае, если упрощенная процедура банкротства введена по заявлению налогового органа, то применяется Постановление Правительства РФ от 21.10.2004 N 573 «О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников». С 2004 года оно так и не менялось, т.е. вознаграждение 10 тыс. рублей единовременно и закрытый перечень расходов..

Если же заявитель иной, то подлежит применению пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве, т.е. за счет средств заявителя по делу о банкротстве в размере разумных, обоснованных и подтвержденных расходов (определяется судом), а так же вознаграждения (за исключением процентной части).

Предел взыскания расходов не может превышать предельной суммы финансирования, которую указал заявитель по делу о банкротстве при подаче заявления (пункты 14 и 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97
«О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве»)

Если имел место случай, когда в ходе конкурсного производства по общей процедуре был осуществлен переход к упрощенной, следует руководствоваться с разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», при обнаружении факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Т.е. имеет место установления даты, когда управляющий узнал о недостаточности имущества и в какой период производил расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит иполнительное производство остановлено
Что значит иполнительное производство остановлено
, вопрос №4096054, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2015