8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

выплатить остаток или развернуть сделку?

Здравствуйте!

Подскажите как можно поступить в нашей ситуации.

Недавно купили дачу , до заявленной цены не хватало 30 т.р., продавец их не уступил. Чтоб не тратить время на поиск недостающих средств предложили продавцу написать расписку, что отдадим ему эту сумму через месяц. Зарегистрировали право собственности на дачу без обременения. Дом внутри не смотрели, т.к. продавец забыл ключи, ориентировались только на описание со слов продавца. Когда дачу мы купили , замок пришлось сломать, и выяснилось, что дом требует значительного ремонта. Понимаю, наша вина, что поторопились и не потребовали все-таки показать дом внутри. Мы предложили продавцу эти 30 тысяч не отдавать, т.к. ремонт нам оценили в 120 т.р. минимум. Продавец отказался, сразу пригрозив судом. Можем ли мы требовать признания сделки недействительной ввиду введения в заблуждение со стороны продавца? Или как можно поступить в такой ситуации?

Спасибо.

05 июня 2012, 17:32, Катерина, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина!

В Вашей ситуации, сейчас необходимо соблюсти процедуру предъявления претензии, а затем

решать вопрос в зависимости от действий Продавца.

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-сведения об основных потребительских свойствах товаров и др.

Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Таким образом, Вам должна была быть предоставлена верная информация о состоянии дома.

В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную Законом за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соотвествии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вам сейчас необходимо направить письменную претензию Продавцу со ссылками на законодательство и с указанием срока на исполнения Вашего требования.

В случае не удовлетворения Вашего требования в установленные Законом сроки, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке, при этом взыскать штраф, убытки и проценты за пользование Вашими ден. средствами.

Однако, В Вашем случае при правильной позиции, Вы имеете все шансы получить от Продавца компенсацию в размере разницы суммы расписки и оценочной стоимости ремонта (90 тыс. руб.) или расторгнуть договор с возвратом всей уплаченной суммы.

Смогу оказать услугу по урегулированию Вашего вопроса в до судебном порядке, в том числе составлении обоснованной претензии, а при необходимости иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара


05 июня 2012, 18:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кредит выплатили досрочно 19 июня 2021года, Обязана ли страховая компания выплатить остатки страховки?
Добрый день. 14 марта 2019 года брали кредит на 36 месяцев в ВТБ банке автоматом меня застроховали( страховая компания Согаз). Кредит выплатили досрочно 19 июня 2021года, Обязана ли страховая компания выплатить остатки страховки? Спасибо за ответ
25 июня, 10:28, вопрос №3060163, Людмила, г. Пенза
2 ответа
Недвижимость
Насколько вероятно, что в случае негативного исхода могут развернуть сделку в будущем?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу купить квартиру. Жена собственник, муж имеет право на половину, т.к. куплена в браке. Муж работает в ООО директором с момента основания, с 2008 года. Учредитель не он, а какая-то женщина. По сайту судебных приставов на этой ооошке с 2017 года висят долги по налогам. Смльно рискованно ли брать эту квартиру в таком случае? Просто читал про субсидиарную ответственность и что могут подать в суд на личное имущество директора и учредителей. Насколько вероятно, что в случае негативного исхода могут развернуть сделку в будущем?
05 июля 2020, 10:52, вопрос №2814415, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Как мне развернуть сделку и признать недействительной?
Здравствуйте, мной была куплена организация ООО, в ней я стал директором и бухгалтером в одном лице. По мимо меня есть учредитель. В ходе процесса работы (4 месяца)была выявлена недобросовестность предыдущих работников, в будущем я могу пострадать от этих действий. Как мне развернуть сделку и признать не действительным. Деньги мне не нужны.я лишь хочу чтобы меня не признали соучастником с прошлыми директорами мошенниками.
28 февраля 2020, 09:37, вопрос №2699608, Александр, г. Казань
1 ответ
Материнский капитал
Могу я выплатить остаток кредита, продать дом и купить квартиру в городе, а уже в квартире дать доли?
Здравствуйте! Построил дом, зарегистрировал на себя, у меня ещё есть жена и двое несовершеннолетних детей. Через 2 года обналичил материнский капитал, как затраты на строительство дома. Когда строил дом, брал небольшой кредит на строительство дома в банке и поэтому дом у него в залоге, соответственно долей на детей я не делал. Вопрос : Могу я выплатить остаток кредита, продать дом и купить квартиру в городе, а уже в квартире дать доли всем членам семьи или хотя бы только детям. Дом 130 кв. м. в сельской местности, а квартира 70 кв. м. в городе. Спасибо!
20 февраля 2020, 11:50, вопрос №2691636, Сергей, пгт. Первомайский
1 ответ
Взыскание задолженности
Был поручителем, был суд, выплатил остаток кредита, есть ли шансы вернуть деньги через 5 лет?
Здравствуйте! Был поручителем, был суд, выплатил остаток кредита порядка 73тыс.руб.было это в 2011г.Ну и забыл эту историю, человек сейчас живет в другом городе контактов с ним нет. На руках есть все документы для возврата денег через суд, но прошло 5 лет , есть ли еще шансы вернуть деньги или истек срок давности?
29 февраля 2016, 10:41, вопрос №1162820, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2012