Кто мне оплатит ущерб при ДТП?

Здравствуйте!

Я попал в ДТП. Мне на трассе прилетело на капот колесо от КАМАЗа. У Водителя КАМАЗа отсутствует страховка. У меня страховая компания МАКС. Как мне возместить ущерб?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от того кому принадлежит КАМАЗ.

Боюсь, что с водителя КАМАЗа сумму ущерба взыскать не удастся, поскольку согласно ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещается работодателем. Для целей данной статьи работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.Тогда с собственника КАМАЗА работодателя. Однако если водитель не имел при себе путевого листа, следовательно, он действовал не по заданию работодателя, а самовольно, и в этом случае ответственность за вред должен нести он как физическое лицо.

Удачи Вам!.