Взыскание ущерба

Добрый вечер! Мой вопрос заключается в следующем: несколько дней назад у меня украли велосипед стоимостью около 50000 рублей. Угонщика и велосипед нашли через несколько дней. В момент когда велосипед был найден, на нём не оказалось двух фонарей, общей стоимостью 2500 рублей. Куда злоумышленник их девал мне неизвестно, и я с ним не встречался. Угонщику 16 лет. Собственно интересует - в случае, если воришка эти фонари выбросил, можно ли я взыскать с него их стоимость; можно ли я взыскать с вора какие то дополнительные выплаты вроде "морального ущерба"; и что ему грозит вообще?

, Олег, г. Саратов
Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

уголовное дело было возбуждено?

Олег
Клиент, г. Саратов

Да, уголовное дело возбудили по 158й статье УК РФ.

По какой части, мне пока не сообщили. Могу сказать, что ущерб мне причинён значительный.

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела на предварительном следствии и желательно предоставить чеки на данные фонари. Возможно, угонщик или его родители выплатят Вам причиненный ущерб до суда, если нет, то Ваш гражданский иск будет разрешатся в ходе судебного заседания и решение по нему судья примет в совещательной комнате. Как правило, гражданские иски такого рода удовлетворяются в полном объеме.

Что касается взыскания морального вреда, то практика показывает, что обычно по таким категориям дел суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

Касаемо наказания сказать конкретно ничего не могу, так как мало информации. А вообще суд решит в совещательной комнате :).