Как оформить пенсию

Я гражданка Росии, много лет назад я уехала жить в Грузию по месту жительства супруга и у меня сейчас нет российской регистрации (или прописки, не знаю как это сейчас называется). Какие документы мне нужно предоставить для оформления пенсии и какая мне нужна регистрация? Извините, если я что-то не правильно сформулировала ( о регистрации). Заранее спасибо

, Элла, г. Москва
Сергей Захаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для назначения пенсии гражданам РФ, которые выехали за рубеж и не имеют регистрации на территории РФ, необходимо подать заявление о назначении пенсии, и доставке пенсии и необходимые документы в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1

— копия российского паспорта;
— трудовая книжка;
— справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
— справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.
В отдельных случаях могут потребоваться:
— копия военного билета;
— копия документа об изменении фамилии;
— копия свидетельства о рождении ребёнка;
— справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.

Так как между Россией и Грузией 16 мая 1997 г. было подписано международное соглашение в области пенсионного обеспечения, которое основывается на принципе территориальности, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны.

Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений, следует обращаться в компетентный орган страны проживания.