Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от военной подготовки в 10 классе

Здравствуйте! В 10 классах проводятся так называемые «военные сборы». В моей школе они будут проходить в самом образовательном учреждении, без выезда на природу или в военные части. По плану - сдача нормативов, обучение бросанию гранат, стрельба в тире, теоретическая часть, всё за 5 дней. Военно-патриотическое образование, то есть. Объявили, что это обязательно, участвуют все мальчики 10 классов, кроме двух (один 95 года рождения, другой 97, в то время, как остальные 96), потому что это часть учебного плана по ОБЖ. О том, что учебный план как бы един для всех, хотя бы для ВСЕХ учащихся мужского пола, никто, видимо, и не слышал. Не думаю, что двое другого года рождения отправятся через год на военные сборы, ибо отправляют только десятиклассников. Пропущенные предметы никто восстанавливать не собирается, а ведь через год ЕГЭ. По закону об образовании 1992 года, ч.14, п.7, военная подготовка в школах возможна только на факультативной основе с согласия учащегося и/или родителей. Но позднее были приняты поправки, по которым военная подготовка в школах обязательна для всех учащихся мужского пола, а для девушек - основы медицины. Мой вопрос в том, могу ли я как-то отказаться от сборов, кроме как по болезни? Может быть, родители могут написать отказ? В законе нет ни слова о том, что я могу отказаться от военных сборов, если это противоречит моим убеждениям.

25 Мая 2013, 11:53, вопрос №88800 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats