Свидание с административно арестованым

Мужа арестовали по Статье 12.8 часть 3 на 10 суток. В дежурной части сказали что свидание невозможно. Если только через судью. Может ли разрешить судья жене на свидания?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам отказали незаконно. Ни о каких судьях речи не может быть, законом это не предусмотрено. Жалуйтесь начальству, угрожайте прокуратурой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ОТБЫВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА
Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами
1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.
2. Свидание с близкими родственниками или близкими лицами предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка.
3. В случае попытки передачи во время свидания с близкими родственниками или близкими лицами лицу, подвергнутому административному аресту, не разрешенных к хранению и использованию предметов, вещей и продуктов питания свидание прерывается.

Кроме того,

Приложение
к приказу МВД России
от 10.02.2014 N 83

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В МЕСТАХ ОТБЫВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА
VI. Предоставление свиданий с близкими родственниками или близкими лицами, а также с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи лицам, подвергнутым административному аресту

37. Свидания осуществляются в специально выделенном помещении места отбывания административного ареста под наблюдением администрации места отбывания административного ареста либо сотрудников места отбывания административного ареста.
38. На свидание с лицами, подвергнутыми административному аресту, приглашаются одновременно не более двух лиц.
39. Свидания предоставляются в порядке очередности посетителей и в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста. Отказ в предоставлении свидания с лицами, которые прибыли до окончания приемного времени, независимо от наличия общей очереди посетителей, не допускается.
40. Свидания с лицами, не имеющими при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимися в состоянии опьянения, не предоставляются.
41. Свидание немедленно прерывается по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 10 Федерального закона «О порядке отбывания административного ареста», о чем дежурный письменно докладывает администрации места отбывания административного ареста с указанием причины прерывания свидания.