Открытие сауны в жилом доме

1.Хотим открыть сауну в подвальном помещении многоквартирного дома.На первом этаже находится магазин Пятерочка, мы по ними.Жильцы дома являются собственниками жилья.Возможно ли открытие сауны в доме и дайте ссылку на САНПИН.

2.Если собственник подвального помещения согласует перепланировку с администрацией, то можно будет разместить сауну?

, Юлия,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.1.2. 3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“»

II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и устройству бань
2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.

www.rg.ru/2014/05/22/sanpin-bani-dok.html

и также смотрим — в подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»:

www.osu.ru/sites/opb/doki_htm/doki_htm_p_b/doki_htm_fed/sp4.htm

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

СНиП 31-01-2003

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов — по СНиП 2.07.01.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Поэтому открыть сауну, к сожалению, не получится.Перепланировка также не повлияет на решение данного вопроса.

При этом без устных договоренностей с участковыми и сотрудниками Роспотребнадзора, думаю не обходится.

Все до первой жалобы…

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

1.Хотим открыть сауну в подвальном помещении многоквартирного дома.На первом этаже находится магазин Пятерочка, мы по ними.Жильцы дома являются собственниками жилья.Возможно ли открытие сауны в доме и дайте ссылку на САНПИН.
Юлия

В соответствии с Постановлением ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2013 года N 70

Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун»

(ссылка docs.cntd.ru/document/499067216)

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех видов общественных бань и саун (далее — бани).

2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.

Так что официально сауны в многоквартирных домах открывать запрещено.

2.Если собственник подвального помещения согласует перепланировку с администрацией, то можно будет разместить сауну?
Юлия

По причине указанной выше, перепланировка, на возможность легально открыть сану никак не повлияет.

Так же о запрете открывать сауны говориться в СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные (ссылка на СНиП docs.cntd.ru/document/1200035248)

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Так что все сауны и бани в многоквартирных домах (а такие существуют и не мало) работают не совсем легально. Обычно они указывают в ОКВЭД иные виды деятельности по оказанию услуг.

Следовательно фирмы ведущие деятельность находятся в данных помещениях легально, но ведут деятельность не по профилю. При этом без устных договоренностей с участковыми и сотрудниками Роспотребнадзора, думаю не обходится.

Удачи Вам!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Открыть сауну в подвальном помещении будет невозможно.

СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778)

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов — по СНиП 2.07.01.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1.Согласно п. 2.1 СанПиН 2.1.2.3150-13:

2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах.

Т.е. разместить баню или сауну в МКД даже при наличии согласия всех собственников помещений не получится.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли открытие сауны в доме и дайте ссылку на САНПИН.
Юлия

К мнению коллег, приложу ссылку на судебное решение для ознакомления, согласно которому:

"… Принимая решение о признании незаконными действий ответчика, выражающихся в размещении в нежилом помещении сауны с бассейном, возлагая на ответчика обязанность произвести демонтаж сауны, суд правомерно исходил из того, что в цокольном этаже жилого здания не допускается размещать сауны (п. 4.10 СНиПа 31-01-2003, п. 4.11 СП 54.13330.2011 Свод Правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, применяемых с учетом положений ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании», п. 2 Приказа Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778 «Об утверждении свода правил „СНиП 31-01-2003 “Здания жилые многоквартирные»).

При возложении на ответчика обязанности прекратить эксплуатацию нежилого помещения в целях предоставления неопределенному кругу лиц услуг сауны суд руководствовался нормойст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность..."

Администрация не согласует Вам перепланировку. В ином случае, обращение любого недовольного собственника квартиры в МКД или иного лица в суд, приведет к аналогичному решению суда.

docs.cntd.ru/document/472401211