Страховая компания отказала в погашении кредита умершего

Страховая компания отказала в погашении кредита умершего на основании того,что в копии мед.свидетельства о причине смерти указано "алкогольный цирроз печени".Формулировка в отказе такова, что " Страховым случаем не считается смерть, или болезнь, которые произошли с Застрахованным лицом в результате:- употребления алкоголя, наркотических или токсических веществ".

В выписке из амбулаторной карты указан диагноз "Цирроз печени токсико-алиментарного генеза активная фаза.Хроническая печеночная недостаточность.Хронический гастроуденит. В паталогоанатомическом протоколе указан заключительный диагноз:" Цирроз печени смешанной этиологии, декомпенсация.Портальная гипертензия."

Но эти два документа не были в пакете документов, т.к.мне их не выдали в мед.учреждении-мотивируя,что выдаются такие документу по офиц.запросу от страх. компании.

Смогу ли я добиться страховой выплаты ,подав повторно пакет документов,приложив эти два документа, или претензию в страх.компанию.

, Марина Киселева,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При подаче заявления в СК на получение страховой выплаты, СК должна была самостоятельно запросить необходимые документы. Вы можете подать повторно данные документы, а также претензию с требованием выплаты, если, конечно этот случай относится к страховому. Однако, учитывая настрой СК, готовится следует к судебному разбирательству. Если будет необходима помощь в составлении претензии, искового заявления, обращайтесь.