Алименты для родителей

Мать моего мужа требует алименты на её содержание. Муж с 12 лет с матерью не живет, отношения у них не очень. Жили спокойно друг от друга и тут вдруг она решила на пенсии подзаработать на сыне. Документально нам никак не доказать что мама мужа не содержала и не воспитывала с 12 лет. В итоге у мужа была бурная молодость, даже условный срок заработал. На данный момент у мужа хороший доход. И делиться с матерью, которая это не заслуживает не хочется. Как же нам быть?

, Елена, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Мать моего мужа требует алименты на её содержание.
Елена

Конечно, семейное законодательство предусматривает обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей. Такое требование установлено в положениях ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов определяется судом, исходя из материального положения и родителей, и детей, а также их семейного положения.

Однако в силу указаний п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

И раз уж мама Вашего мужа с 12 лет не принимала участия в его воспитании, то сейчас следует заручиться всеми возможными доказательствами этого обстоятельства.

Любые документы, свидетельские показания, а также пояснения и мужа. и его матери в суде позволят установить факт уклонения матери от своих обязанностей в течение длительного времени.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему это надо будет все в суде и рассказать и даже привести свидетелей, которые это подтвердят. Может суд и откажет, а может взыскать небольшую сумму.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.