Увеличение площади нежилого помещения

Росреестр отказывается регистрировать увеличение площади нежилого помещения. увеличение было произведено на счет реставрации здания. здание культурного наследия, все разрешения есть, кадастровая служба зарегистрировала все изменения. есть ли схожая судебная практика, чтоб посмотреть? ничего найти не могу.

, Юлия, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Дело в том, что это объект культурного наследия, Вы согласовали свои действия с соответствующей организацией по охране объектов культурного наследия?

И за счет реставрации площадь не могла увеличиться, Вы скорее всего там сделали пристройку. Так мог посчитать регистратор.

Всего Вам хорошего.

Юлия
Клиент, г. Казань

Эти действия были согласованы со всеми необходимыми органами гос власти. В результате реставрации были восстановлены разрушенные элементы здания. Стены, перекрытия и прочее и именно из-за этого произошло увеличение,что указано в кадастровой выписке

Прежний кадастровый паспорт здания соответствует действующей перепланировке или нет?
Тут нет никакой правовой ошибки, если вы восстановили исторический облик здания вместе с его помещениями, тогда это просто каприз регистратора.

Поднимите в БТИ архивное дело по этому объекту посмотрите эксплиацию и найдите исходную площадь, сравните ее с реконструированной, если все сойдется, то регистратор зарегистрирует объект.