Можно ли востоновить участок земли на котором не были более 30 лет

Добрый день ! У моей бабушке которая умерла 30 лет назад оставалась земля и домик , сейчас эта земля кому может принадлежать , отошла ли она государству или нет ? Стоит ли искать концы и откуда начать , где узнать !!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Искать имеет смысл, если земля и домик представляют для вас какую-то материальную или моральную ценность. Кто был потомками бабушки? Вступали ли они в наследство? Проживали ли в доме вместе с бабушкой на момент ее смерти? Живы ли потомки бабушки в настоящий момент? Можно заказать выписку из ЕГРП, например, на дом, чтобы узнать собственника в настоящий момент. Можно открыть наследственное дело после смерти бабушки.