Может ли родственник требовать долю дома по прописке у собственника

в доме прописаны 6 человек в том числе собственник. может ли один из зарегистрированных человек требовать у собственника долю жилья если он его родственник. собственник жив, а истец не живёт и не платит ни за что 5 лет

, Елена, г. Осташков
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

истец не живёт и не платит ни за что 5 лет
Елена

Если подан иск, выложите копию иска с закрытыми персональными данными.

Может ли родственник требовать долю дома по прописке у собственника
Елена

Сама по себе регистрация по месту жительства («прописка») какого-либо лица в жилом помещении не даёт оснований данному лицу претендовать на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.