О наследстве

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 20.04,2015 года у неё осталось не жилое помещение которое она сдавала в аренду. Сейчас арендаторы не могут платить своевременную плату так как мы не вступили в наследство. Как нам действовать дальше?

, Алёна, г. Липецк
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Так вступите в наследство! Напишите заявление о принятии наследства по закону, принимайте платежи по договору аренды. Если существует спор между наследниками о долях от выручки, предложите арендатору перечислять денежные средства на депозит нотариуса (желательно того же, где будете оформлять наследство)! Как только получите свидетельства о праве на наследство, распределите указанные денежные средства пропорционально Вашим наследственным долям.

Удачи!

Алёна
Клиент, г. Липецк

По Российскому законодательству в наследство вступают через пол года после смерти.

Да что вы говорите. ладно приведу вам статьи.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ч. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. ст. 1152 ГК РФ.

существует 2 способа принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 1153 ГК.

Таким образом, если вы управляете и владеете имуществом, вы уже приняли наследство. Если вы несете расходы, почему вам не получать прибыль от этого???

Что касается полгода, то это касается именно срока на принятие наследства. через 6 месяцев после смерти вы можете получить документы, подтверждающие ваше право собственности на наследство. А по закону оно считается вашим со дня смерти наследодателя.