8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О наследстве

Здравствуйте! У меня умерла бабушка 20.04,2015 года у неё осталось не жилое помещение которое она сдавала в аренду. Сейчас арендаторы не могут платить своевременную плату так как мы не вступили в наследство. Как нам действовать дальше?

, Алёна, г. Липецк
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Так вступите в наследство! Напишите заявление о принятии наследства по закону, принимайте платежи по договору аренды. Если существует спор между наследниками о долях от выручки, предложите арендатору перечислять денежные средства на депозит нотариуса (желательно того же, где будете оформлять наследство)! Как только получите свидетельства о праве на наследство, распределите указанные денежные средства пропорционально Вашим наследственным долям.

Удачи!

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Липецк

По Российскому законодательству в наследство вступают через пол года после смерти.

Да что вы говорите. ладно приведу вам статьи.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ч. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. ст. 1152 ГК РФ.

существует 2 способа принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 1153 ГК.

Таким образом, если вы управляете и владеете имуществом, вы уже приняли наследство. Если вы несете расходы, почему вам не получать прибыль от этого???

Что касается полгода, то это касается именно срока на принятие наследства. через 6 месяцев после смерти вы можете получить документы, подтверждающие ваше право собственности на наследство. А по закону оно считается вашим со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015