8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка в кафе

Здравствуйте. Сидели в кафе с подругой вдвоем к нам подошли два мужчины в пьяном состоянии. Начали оскорблять меня по расовой принадлежности, моя подруга встала попросила его приказным тоном отойти от нас на что он ее ударил кулаком в лицо. Она упала. потом он схватил ее за волосы и стал таскать ее по кафе. Охрана ни как не отреагировала. С ним был его друг тоже помогал ему. Я пыталась отцепить его руки от нее все безуспешно. Он порвал на подруге все ее золотые цепи. И за нее заступился нам незнакомый молодой человек. Он ударил этого пьяного мужчину. Мы написали заявление. Хотели бы узнать как быть дальше? И что может быть этому молодому человеку который за нее заступился???

Показать полностью
, Алена, рп. Базарный Карабулак
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Алена, подруге следует снять побои в травм. пункте и подавать заявление в полицию с требованием привлечь негодяя к уголовной ответственности, по статье в зависимости от тяжести нанесеного ущерба ее здоровью. Молодому человеку, вступившемуся за вас, ничего не будет, если он не привысил пределы необходимой обороны.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, рп. Базарный Карабулак

а если превысил?разбил губу и поцарапана спина?просто тот потом стал валять на земле, как нарочно. до приезда полиции.

Жив типчик, значит не превысил. ))Если его травмы ( нападающего) не тяжелее травм вашей подруги, если не применялось оружие, то защитник ничего не превысил.

1
0
1
0
Дамир Муханов
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Вашей подруге надо пройти (если еще не прошли) медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать все имеющиеся травмы.

В зависимости от степени тяжести вреда причиненного Вашей подруге,

обидчика можно привлечь по следующим статьям УК РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116. Побои

1
0
1
0

Кроме этого, Ваша подруга имеет право обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства, с иском о взыскании причиненного ущерба — за порванные цепочки, одежду и пр. (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда), а также о возмещении морального вреда (ГК РФ, Статья 151. Компенсация морального вреда).

С уважением, Дамир

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, рп. Базарный Карабулак

Спасибо))а на счёт парня,который заступился?верно написали выше, что ему ничего не будет? Просто не удобно не причем человек,не хотелось бы чтоб его коснулось.

Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск
Начали оскорблять меня по расовой принадлежности

Это тоже укажите в заявлении.

Ст.116 ч. 2 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015