Драка в кафе

Здравствуйте. Сидели в кафе с подругой вдвоем к нам подошли два мужчины в пьяном состоянии. Начали оскорблять меня по расовой принадлежности, моя подруга встала попросила его приказным тоном отойти от нас на что он ее ударил кулаком в лицо. Она упала. потом он схватил ее за волосы и стал таскать ее по кафе. Охрана ни как не отреагировала. С ним был его друг тоже помогал ему. Я пыталась отцепить его руки от нее все безуспешно. Он порвал на подруге все ее золотые цепи. И за нее заступился нам незнакомый молодой человек. Он ударил этого пьяного мужчину. Мы написали заявление. Хотели бы узнать как быть дальше? И что может быть этому молодому человеку который за нее заступился???

, Алена, рп. Базарный Карабулак
Лада Колковская
Юрист

Алена, подруге следует снять побои в травм. пункте и подавать заявление в полицию с требованием привлечь негодяя к уголовной ответственности, по статье в зависимости от тяжести нанесеного ущерба ее здоровью. Молодому человеку, вступившемуся за вас, ничего не будет, если он не привысил пределы необходимой обороны.

Алена
Клиент, рп. Базарный Карабулак

а если превысил?разбил губу и поцарапана спина?просто тот потом стал валять на земле, как нарочно. до приезда полиции.

Жив типчик, значит не превысил. ))Если его травмы ( нападающего) не тяжелее травм вашей подруги, если не применялось оружие, то защитник ничего не превысил.

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Вашей подруге надо пройти (если еще не прошли) медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать все имеющиеся травмы.

В зависимости от степени тяжести вреда причиненного Вашей подруге,

обидчика можно привлечь по следующим статьям УК РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116. Побои

Кроме этого, Ваша подруга имеет право обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства, с иском о взыскании причиненного ущерба — за порванные цепочки, одежду и пр. (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда), а также о возмещении морального вреда (ГК РФ, Статья 151. Компенсация морального вреда).

С уважением, Дамир

Алена
Клиент, рп. Базарный Карабулак

Спасибо))а на счёт парня,который заступился?верно написали выше, что ему ничего не будет? Просто не удобно не причем человек,не хотелось бы чтоб его коснулось.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск
Начали оскорблять меня по расовой принадлежности

Это тоже укажите в заявлении.

Ст.116 ч. 2 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.