Якобы сбил пешехода во дворе дома на проезжей части и скрылся с места ДТП

Получил звонок из полиции, что на мегя написали заявление, о том что я сбил пешехода бабушку и скрылся с места ДТП (ДТП не было, данной бабушке я помог подняться на ноги, так как она стояла на коленях во дворе дома, на проезжей части, не на пешеходном переходе, на мои вопросы чем помочь и что случилось, ответ как я не заметила и ничего не нужно, и медленной скоростью пошла в сторону подъезда). Прибыл в полицию, дал показания, так же дала показания моя свидетельница, девушка котороя была со мной в машине в тот момент. Почитал показания тех, кто написал заявление, там оказался якобы свидетель который видел как я во дворе развернулся, вышел куда то, сел обратно в машину и уехал. А позже к нему якобы пришла дочь той самой бабушке и сказала что ее маму сбила машина, и этот свидетель дал показания против меня. Вызвали в суд, на первом заседании кроме меня никого не было, никого не вызавали больше. Дал показания, судья не может принять решение и вызывает свидетелей со стороны заявителя, т.е саму бабушку, дочь, и того свидетеля. На второе слушание приходит только свидетель, который рассказал что видел машину во дворе (к слову кроме меня еще автомобили были) и что потом к нему пришла дочь бабушки. Другого он ничего не видел и не слышал. Заявительница и бабушка не пришли, и я так понимаю без уважительной причины. Очередной перенос и дополнительный вызов заявительницы и бабушки. Придя на суд, прождав достаточное время, их опять нет, т.е второй раз не явились на суд, без уважительной причины (это законно? Разве это не неуважение к суду? И просто так гонять меня, издевательство?) Перенос на 30 ое июня, т.е завтра. Что будет, если они не явятся третий раз? Могу ли я как то повлиять на суд? И как подать встречный иск, за клевету и оскорбление (или иная трактовка)?

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте.

А что Вам вменяют на суде? и вообще какой у Вас получился вид производства? (административное, уголовное, гражданское).

Вы знакомились с материалами дела?

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Доброго вечера.

Вменяют Статья 12.27 ч 2. КоАП. Видимо административное. Знакомился первично, когда писал показания в полиции. Далее на первичном заседании, где был один судья зачитал показания якобы пострадавшей, ее дочери и мужа, и некого свидетеля, который ничего кроме машины находящейся во дворе не видел. Схема предполагаемого дтп. Второе заседание вела другая уже судья, ей я по второму кругу рассказывал как все было. На второе заседание явился свидетель, который сбивчиво рассказал, что сидел у окна видел меня, как я занимался переездом, вещи грузил в машину. Потом он уходил от окна, приходил... потом видел, как я совершил маневр разворота, уехал. Потом взялся из неоткуда и пошел в сторону предполагаемого места дтп, а далее, через некоторое время к нему пришла дочь той бабушке и сказала, что ее маму сбила машина. В деле появилась справка об обращении потерпевшей в поликлинику или травмпункт, в котором есть запись о том, что у нее синяк (гематома) и лечение то ли незначительное, то ли малозначительное, не помню точную формулировку. О ходатайствах истца или др, в том что они не явятся по уважительной причине она не сообщала, и у секретаря спрашивала не пришел ли кто еще.

В общем, поскольку «ДТП» у Вас было 29 апреля, соответственно, максимальный срок, в течение которого это всё может тянуться — три месяца — до 29 июля. Если к этому сроку Вас не привлекут, дело прекратят.

Но непонятно, почему дело не рассмотрели два раза в отсутствие потерпевшего, т.к.

Статья 25.2. Потерпевший
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Что-то я сомневаюсь, что ни разу её повесткой не извещали, — а если дело рассматривать в отсутствие потерпевшего, соответственно, она никаких показаний объяснить не сможет, обстоятельств ДТП тоже будет невозможно установить, и соответственно, тоже дело должны закрыть.