Отсрочка от армии

Интересует вопрос, дается ли отсрочка от армии при поступлении в колледж при институте после 11 классов?

, Наталья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
— организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
— образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
— образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
— федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
— образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если ваш колледж подпадает под вышеуказанный список, то вы имеете право на отсрочку от армии.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствие с положениями с п.2 ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

следовательно, вашему сыну будет предоставлена отсрочка на период обучения, если колледже имеет государственную аккредитацию по образовательной программе, по которой будет обучаться ваш сын.

;

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654© КонсультантПлюс, 1992-2015

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, дается отсрочка, если техникум имеет государственной аккредитацией по соответствующим специальностям и при очной форме обучения.

Абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет.

Имейте ввиду, что если Вы будет учиться в колледже, техникуме и Вам исполнится 20 лет – право на отсрочку он потеряет в день достижения указанного возраста.

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Или же он получит отсрочку до 20 лет в случае поступления в колледж?
Наталья

Как я указала ранее, он получит отсрочку при поступлении в колледж до достижения 20 лет

,
Вопрос возник, т.к. в ВУЗах мне утверждают, что он все таки получает отсрочку.
Наталья

Все верно Вам утверждают, и далее при поступлении в ВУЗ у него так же будет отсрочка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 02.05.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То есть, отсрочка возможна в том случае, если в последний год обучения в школе призывнику исполнилось 18 лет, либо еще не исполнилось.

Наталья
Клиент, г. Москва

В первую очередь, спасибо за ответ.

Данный закон я перечитала много раз, и так не поняла.

Сыну исполняется 18 лет в июле этого года, т.е. через 2 недели.

А там указано, что отсрочка дается при поступлении после 11 классов (это 1 год и 10 месяцев обучения) если на последний год обучения он достигает призывного возраста...

Или же он получит отсрочку до 20 лет в случае поступления в колледж?

Да, он получит отсрочку, если поступит в колледж.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Как следует из Вашего вопроса, призывник имеет среднее полное образование.

Уточните, в какое образовательное учреждение и по какой программе поступил призывник.

Наталья
Клиент, г. Москва

Еще не поступил, т.к. мне сомнительно обещание отсрочки и я пытаюсь выяснить данный вопрос. Но как вариант, дневное отделение при ВУЗе имеющее гос. аккредитацию.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Решение об отсрочке принимается призывной комиссией. В п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано право на отсрочку:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Формально это означает, что на время экзаменов право на отсрочку не распространяется. Однако же, на практике полностью провести призывные мероприятия в короткий период от окончания обучения и до поступления в колледж (я понимаю, что речь идёт о колледже, который даёт право на отсрочку) представляется затруднительным для военкомата в отношении поступающего в колледж.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитациюобразовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образованиеи достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Так как он не достигает призывного возраста в последний год обучения в этих учреждениях, то не имеет права на отсрочку

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Вопрос возник, т.к. в ВУЗах мне утверждают, что он все таки получает отсрочку.

Спасибо за ответ. Вопрос возник, т.к. в ВУЗах мне утверждают, что он все таки получает отсрочку.
Наталья

Нет, так как он достигает 18 лет не в последний год обучения