Штрафы и проценты по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, около года назад брал кредит в homecredit банке. Первое время платил исправно, но потом меня уволили с работы и я несколько месяцев не мог платить. Затем стал платить вовремя. Осталось оплатить только пени и штрафы. Их оставалось 2800. Я хотел уже погасить всю задолженность полностью, но тут выяснилось что я уже должен 4500. Сегодня пришло по почте письмо от Vostokfinance о том, что они подают на меня в суд и что я якобы не доплатил не пени и штрафы, а остался должен по кредиту. Подскажите пожалуйста, что мне делать, подадут ли они в суд? Заранее благодарен.

, Игорь, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Подскажите пожалуйста, что мне делать, подадут ли они в суд?
Игорь

Очевидно, это очередное запугивание заемщика со стороны коллекторов. Коллекторы не будут обращаться в суд с такой суммой, им просто не выгодно. В суде нужно просить представить выписку по счету и договор кредитования и сравнивать какие проценты и комиссии начислены неправомерно. Снижайте неустойку по ст.333 ГК РФ. Это если коллекторы обратятся в суд. Но это сомнительно.

Желаю удачи!