8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в причинение телесных повреждений

Вопрос: поступило заявление от 35-летнего соседа проживающего этажем выше на моего 19-летнего сына, за якобы побои. В 00.30 состоялась у соседа очередная пьянка и я вызвала сына поговорить с соседом в очередной раз. Сын пришел с другом, поскольку был у него в гостях. Сосед вызывал сына на улицу для разговора. Вышли на улицу. Сын опять сделал замечание соседу, что он достал всех своей музыкой в ночное время, на что тот замахнулся на сына. От неожиданности сын защищаясь отмахнулся. Сосед упал, поскольку еле держался на ногах. Сын с другом ушли домой опять к другу, т.к. не с кем было разговаривать. Соседка с 1 этажа увидел этот разговор и также сообщила, что сосед сам, своими ногами пошел домой, в сопровождении его собутыльников. Мама соседа (медработник) вызвала скорую помощь и надиктовала диагноз: ЗЧМТ, СГМ, перлом челюсти. В 01.45 соседа освидетельствовали в приемном покое краевой больницы и ссадинами и ушибами и отправили домой. На утро его родители пришли ко мне - с вопросом "Как будем договариваться?". Впоследствии я узнала, что они написали заявление о причиненных телесных повреждений их сыну. Теперь мама соседа нашла доктора для якобы операции по поводу сломанной челюсти. Сам же сосед, скрываясь дома, продолжает слушать музыку (до 23.00), но уже не выходя из дома. К родителям (их квартира на одной площадке находится напротив квартиры их сына) ходит по условному стуку. Моему сыну надо идти в армию и вот из-за такого дерьма может порушиться вся его жизнь. Что делать? Могу ли я представлять интересы своего сына в суде?

Показать полностью
, Елена,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Готовиться к уголовному делу и суду. Все зависит от того по какой статье будет возбуждено дело

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо большое за участие в переписке.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Что делать? Могу ли я представлять интересы своего сына в суде?
Елена

Обратиться к адвокату, так как в отношении Вашего сына заявление о преступлении.

Если, предположительного из вашего рассказа у заявителя сломана челюсть усматривается ч.1 ст.112 УК РФ. Наказание за данное преступление предусмотрено до 3х лет лишения свободы. Если, не хотите сами обращаться к адвокату ему предоставят защитника за счет государства.

Если вред здоровью будет установлен легкий или не причинивший вреда здоровью, то это будет дело частного обвинения. Потерпевшему разъяснят право обратиться в мировой суд самостоятельно, полиция этим заниматься не будет. Исключением может быть, если потерпевший не знает данные вашего сына, которые необходимо будет указать в заявлении частного обвинения.

Представителем сына вы допущены не будете, так как он уже взрослый, если только представителем гражданского ответчика, если потерпевший заявит исковые требования и его признают истцом.

В суде, если дойдет до этого сын может ходатайствовать о допуске вас в качестве защитника, но если у вас нет соответствующего образования или опыта вряд ли суд удовлетворит ходатайство.

Вы, итак уже допустили ошибку, вряд ли поможете сыну своим участием в суде. Например, зачем нужно было просить сына разбираться с пьяным соседом, для этого у нас существуют правоохранительные органы. Так что лучше положиться на человека который является специалистом в области права.

По существу говорить не представляется возможным, так как, изложенное вами, это версия, но в ходе расследования возможно будут установлены другие обстоятельства. Отчасти ее подтвердит друг вашего сына (он свидетель). Но у потерпевшего тоже есть свидетели. Со слов соседки он был не один.

Переживания матери понятны, но не стоит горячиться, делу вы этим не поможете. Не стоит не обосновано заявлять о подлогах медработников в пользу потерпевшего, потому, что его мать сама медработник. Заключение по телесным повреждениям будут давать врачи судмеэксперты, не соответствие записей в истории болезни может быть обнаружено. Сомневаюсь, что посторонние люди, врачи я имею в виду пойдут на подлог (это серьезное преступление) ради пьяного хулигана или его матери. Поэтому бездоказательно не стоит обвинять кого-то. Со стороны это выглядит как попытка уйти от ответственности и плюсов по делу сыну вашему не дает.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо большое за то, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи.

В последнее время я только и слышу (от своих друзей), что адвокаты только деньги берут, а результат нулевой.

Немножко поясню: мама соседа медработник. Вызвала скорую помощь, которую никто из соседей не видел. Но в деле есть телефонограмма о том, что у пострадавшего ЗЧМТ, СГМ, перелом челюсти... А к заявлению пострадавший сам приложим справку с приемного покоя краевой больницы, куда его доставили, что у него ссадины и ушибы и он не нуждается в госпитализации. Тогда мама соседа якобы положила сына на операцию по перелому челюсти. И думаю, что у них есть уже такой документ ибо сильно радовались они вчера. Шумно радовались родители у сына в квартире (надо мной). А сам пострадавший сидит вот уже неделю дома по замком и открывает дверь по условному стуку.

Ждем результатов СМЭ. Меня интересует, какой наилучший выход из этой ситуации???? Если статья, то какая? Если не доводить до суда, то как. О перемирие и речи быть не может. С уважением, Елена

О перемирие и речи быть не может.
Елена

Вы и решили сами уже.

Если статья, то какая?
Елена

Я выше уже писал, если перелом будет установлен, то это ч.1 ст.112 УК РФ, если меньший вред, то это может быть части 1 ст.ст.115, 116 УК РФ

Если не доводить до суда, то как
Елена

Ничего по этому поводу не скажу, так как о примирении речи как вы сказали не может быть, а там все по обстоятельствам дела, информация очень скудная для принятия каких-то решений. Про защитника нет смысла повторяться. Про откупиться деньгами пока дело не рассмотрено также говорить не стоит, так как, если даже возместите ущерб, то это не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, а потерпевший может начать снова просить деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015