272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Девушка просит увезти ее от родителей ей17

пошли с девушкой в полицию написать сразу попробывать объяснительную что уходит из дома сама и добровольно. (но оказалось что нам отказали в полиции с таким -заявлением) говорят я не имею право ее увозить .... хотя я консультировался и мне юристы сказали что я имею право так делать...

22 Мая 2013, 09:06, вопрос №88706
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Константин, кто Вам сказал такое? Точнее в каком плане? Силой, в смысле взять, в мешок, в багажник и увести Вы ее не имеете право, однако добровольно она может уехать и никто не сможет ей помешать.

22 Мая 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию
искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот
решились на то чтобы уехать и жить отдельно


чтобы потом не было ньансов

Не надо ничего писать, это лишнее ненужное усложнение.

22 Мая 2013, 09:20
Константин
клиент, г. Москва

Вадим так попросил сделать отец девушки ,он на нашей стороне.и попросил написать. (я просто поговорил с ним,сказал что потом следователю объяснительную написать потребуют если мама побежит с заявлением)вот отец подумав и предложил - чтобы не тяготили нам жизнь и не таскали по полициям и не напрягать органы -написать перед отъездом

22 Мая 2013, 09:26
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

там по всей видимости знакомые какие нить родителей. может поэтому пытаются припугнуть что наши действия не законны

Да пусть пугают, если что сразу жалобу на сотрудников полиции в УСБ и прокуратуру и пугать перестанут.

22 Мая 2013, 09:27
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно — то это толку не даст при обращении матери?

В Вашей ситуации вообще ничего толку не даст, просто берите и уезжайте!

22 Мая 2013, 09:30
Константин
клиент, г. Москва

просто я объясню девушке что согласно ст 54 ГКРФ сама выбирает где жить,а жить с родителями обязана до 14 лет далее согласно ст 20 ГКРФ так? просто хочется ее подготовить к разговору с фактами и ссылками на статьи и выписки всякие

22 Мая 2013, 09:38
Константин
клиент, г. Москва

просто мы сегодня уезжаем а она боится .просто думает что что либо сделаем не правильно и ее заберут обратно. так как она этого совсем не хочет

22 Мая 2013, 09:39
Константин
клиент, г. Москва

посоветуйте как правильно поступить и как что сделать вы более точно и правильно поможете поступить

22 Мая 2013, 09:44
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

просто я объясню девушке что согласно ст 54 ГКРФ сама выбирает где
жить, а жить с родителями обязана до 14 лет далее согласно ст 20 ГКРФ
так? просто хочется ее подготовить к разговору с фактами и ссылками на
статьи и выписки всякие

Все так, но помните, что полиция все равно по заявлению ее мамы должна будет прийти и опросить Вас. Силой никто никого никуда не вернет, но придет и будет опрашивать.

22 Мая 2013, 09:44
Константин
клиент, г. Москва

тоесть свое место проживания я должен гдето оставить .так?

22 Мая 2013, 09:45
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

тоесть свое место проживания я должен гдето оставить.так?

нет, не обязательно, просто если напишут то еще и искать будут, но Вы и Ваша девушка ничего никому не обязаны оставлять, писать или еще что то делать. Хотя, конечно, лучше напишите письмо от имени девушки что она уезжает добровольно.

22 Мая 2013, 09:47
Константин
клиент, г. Москва

да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

22 Мая 2013, 09:48
Юрист - Александр
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 20 Гражданского кодекса лишь для несовершеннолетних до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей. В 17 лет вполне возможно жить самостоятельно и без родителей (если, конечно, несовершеннолетний не ограничен в дееспособности). Никакого заявления в полицию писать для этого не надо.

22 Мая 2013, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот решились на то чтобы уехать и жить отдельно

чтобы потом не было ньансов

22 Мая 2013, 09:17
Константин
клиент, г. Москва

там по всей видимости знакомые какие нить родителей. может поэтому пытаются припугнуть что наши действия не законны

22 Мая 2013, 09:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А зачем Вы пишете что то? Если родители начнут искать, то никакое обращени е в полицию не поможет, а если что то начнут предъявлять Вам, то она сама и подтвердит что сама уехала. А полиция такие заявления не принимает… Нет у нее таких полномочий. 

Так что можете ничего не писать.

Девушка сама вольна решать где ей жить. Главное условие — это добровольное принятие такого решения, то есть она не может быть увезена Вами насильно.

Ну если уже совсем хотите застраховаться, то напишите письмо родителям и в полицию с описью вложения и уведомлением о вручении о том, что выбор добровольный и уехала осознавая что делает. Копии уведомлений и описи будет подтверждать все эти обстоятельства.

22 Мая 2013, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно - то это толку не даст при обращении матери?

22 Мая 2013, 09:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно — то это толку не даст при обращении матери?

Да у Вас не примут такое заявление. Нет таких полномочий у полиции. Не занимаются они этим… искать все равно будут, если мать заявит о пропаже. Найдут (если) опросят и отпустят.

22 Мая 2013, 09:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

просто мы сегодня уезжаем а она боится.просто думает что что либо сделаем не правильно и ее заберут обратно. так как она этого совсем не хочет

Нет, не заберут. Не будет таких оснований. Она ничего не нарушила

22 Мая 2013, 09:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

Я же говорил, что у Вас должны остаться подтверждения того, что Вы его отправили. Поэтому отправьте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении

да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

Ну конечно не скажет. если надумает подавать заявление. Поэтому вы и сохраните копию

22 Мая 2013, 09:58
Константин
клиент, г. Москва

ок . спасибо большое ребята! успокоили немного хоть успокоится .дам прочесть консультацию

22 Мая 2013, 10:03
Юрист - Александр
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С каждым вопросом все интересней))) Заявление какое то)))

22 Мая 2013, 09:27
q Отблагодарить
1 0
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Не то, что толку не даст… это вообще бред полный!

22 Мая 2013, 09:28
Константин
клиент, г. Москва

ну извините просто хочу как то по увереннее приготовиться хотя бы какие нить факты чтобы были например полиция начнет искать приедет .мне же и девушку надо приготовить -на основании какой или каких статей так поступили

22 Мая 2013, 09:29
3373
ответа
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Да господи боже ты мой! Вы езжайте и живите где хотите вместе с ней, не забивайте себе голову какой то ерундой.

22 Мая 2013, 09:47
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не надо Вам никаких объяснений писать. Ваша девушка несовершеннолетняя, но в том возрасте, когда может выбирать место жительства. Право жить вне семьи следует из ст. 54 СК РФ. Только несовершеннолетние не достигшие 14 лет живут с родителями (ст. 20 ГК РФ).  

Поэтому, если она переедет к Вам, никаких проблем ни у кого не возникнет. Однако во избежание эмоциональных заявлений о том, что Вы ее увезли, которые могут вызвать у Вас уголовно-правовые проблемы (стст 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, пусть девушка напишет письмо родителям и направит его заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором будет изложена ее воля на отъезд. 

22 Мая 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут