Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Девушка просит увезти ее от родителей ей17

пошли с девушкой в полицию написать сразу попробывать объяснительную что уходит из дома сама и добровольно. (но оказалось что нам отказали в полиции с таким -заявлением) говорят я не имею право ее увозить .... хотя я консультировался и мне юристы сказали что я имею право так делать...

22 Мая 2013, 09:06, вопрос №88706 Константин, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Константин, кто Вам сказал такое? Точнее в каком плане? Силой, в смысле взять, в мешок, в багажник и увести Вы ее не имеете право, однако добровольно она может уехать и никто не сможет ей помешать.

    22 Мая 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 20 Гражданского кодекса лишь для несовершеннолетних до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей. В 17 лет вполне возможно жить самостоятельно и без родителей (если, конечно, несовершеннолетний не ограничен в дееспособности). Никакого заявления в полицию писать для этого не надо.

    22 Мая 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот решились на то чтобы уехать и жить отдельно

    чтобы потом не было ньансов

    22 Мая 2013, 09:17

    Уточнение клиента

    там по всей видимости знакомые какие нить родителей. может поэтому пытаются припугнуть что наши действия не законны

    22 Мая 2013, 09:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию
    искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот
    решились на то чтобы уехать и жить отдельно


    чтобы потом не было ньансов

    Не надо ничего писать, это лишнее ненужное усложнение.

    22 Мая 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим так попросил сделать отец девушки ,он на нашей стороне.и попросил написать. (я просто поговорил с ним,сказал что потом следователю объяснительную написать потребуют если мама побежит с заявлением)вот отец подумав и предложил - чтобы не тяготили нам жизнь и не таскали по полициям и не напрягать органы -написать перед отъездом

    22 Мая 2013, 09:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А зачем Вы пишете что то? Если родители начнут искать, то никакое обращени е в полицию не поможет, а если что то начнут предъявлять Вам, то она сама и подтвердит что сама уехала. А полиция такие заявления не принимает… Нет у нее таких полномочий. 

    Так что можете ничего не писать.

    Девушка сама вольна решать где ей жить. Главное условие — это добровольное принятие такого решения, то есть она не может быть увезена Вами насильно.

    Ну если уже совсем хотите застраховаться, то напишите письмо родителям и в полицию с описью вложения и уведомлением о вручении о том, что выбор добровольный и уехала осознавая что делает. Копии уведомлений и описи будет подтверждать все эти обстоятельства.

    22 Мая 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно - то это толку не даст при обращении матери?

    22 Мая 2013, 09:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    там по всей видимости знакомые какие нить родителей. может поэтому пытаются припугнуть что наши действия не законны

    Да пусть пугают, если что сразу жалобу на сотрудников полиции в УСБ и прокуратуру и пугать перестанут.

    22 Мая 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    С каждым вопросом все интересней))) Заявление какое то)))

    22 Мая 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну извините просто хочу как то по увереннее приготовиться хотя бы какие нить факты чтобы были например полиция начнет искать приедет .мне же и девушку надо приготовить -на основании какой или каких статей так поступили

    22 Мая 2013, 09:29
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Не надо Вам никаких объяснений писать. Ваша девушка несовершеннолетняя, но в том возрасте, когда может выбирать место жительства. Право жить вне семьи следует из ст. 54 СК РФ. Только несовершеннолетние не достигшие 14 лет живут с родителями (ст. 20 ГК РФ).  

    Поэтому, если она переедет к Вам, никаких проблем ни у кого не возникнет. Однако во избежание эмоциональных заявлений о том, что Вы ее увезли, которые могут вызвать у Вас уголовно-правовые проблемы (стст 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, пусть девушка напишет письмо родителям и направит его заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором будет изложена ее воля на отъезд. 

    22 Мая 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Не то, что толку не даст… это вообще бред полный!

    22 Мая 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно — то это толку не даст при обращении матери?

    Да у Вас не примут такое заявление. Нет таких полномочий у полиции. Не занимаются они этим… искать все равно будут, если мать заявит о пропаже. Найдут (если) опросят и отпустят.

    22 Мая 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно — то это толку не даст при обращении матери?

    В Вашей ситуации вообще ничего толку не даст, просто берите и уезжайте!

    22 Мая 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто я объясню девушке что согласно ст 54 ГКРФ сама выбирает где жить,а жить с родителями обязана до 14 лет далее согласно ст 20 ГКРФ так? просто хочется ее подготовить к разговору с фактами и ссылками на статьи и выписки всякие

    22 Мая 2013, 09:38

    Уточнение клиента

    просто мы сегодня уезжаем а она боится .просто думает что что либо сделаем не правильно и ее заберут обратно. так как она этого совсем не хочет

    22 Мая 2013, 09:39

    Уточнение клиента

    посоветуйте как правильно поступить и как что сделать вы более точно и правильно поможете поступить

    22 Мая 2013, 09:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    просто мы сегодня уезжаем а она боится.просто думает что что либо сделаем не правильно и ее заберут обратно. так как она этого совсем не хочет

    Нет, не заберут. Не будет таких оснований. Она ничего не нарушила

    22 Мая 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    просто я объясню девушке что согласно ст 54 ГКРФ сама выбирает где
    жить, а жить с родителями обязана до 14 лет далее согласно ст 20 ГКРФ
    так? просто хочется ее подготовить к разговору с фактами и ссылками на
    статьи и выписки всякие

    Все так, но помните, что полиция все равно по заявлению ее мамы должна будет прийти и опросить Вас. Силой никто никого никуда не вернет, но придет и будет опрашивать.

    22 Мая 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть свое место проживания я должен гдето оставить .так?

    22 Мая 2013, 09:45
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да господи боже ты мой! Вы езжайте и живите где хотите вместе с ней, не забивайте себе голову какой то ерундой.

    22 Мая 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    тоесть свое место проживания я должен гдето оставить.так?

    нет, не обязательно, просто если напишут то еще и искать будут, но Вы и Ваша девушка ничего никому не обязаны оставлять, писать или еще что то делать. Хотя, конечно, лучше напишите письмо от имени девушки что она уезжает добровольно.

    22 Мая 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

    22 Мая 2013, 09:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

    Я же говорил, что у Вас должны остаться подтверждения того, что Вы его отправили. Поэтому отправьте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении

    да мама это письмо то сама может и прочтет но в органах и не скажет ничего

    Ну конечно не скажет. если надумает подавать заявление. Поэтому вы и сохраните копию

    22 Мая 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ок . спасибо большое ребята! успокоили немного хоть успокоится .дам прочесть консультацию

    22 Мая 2013, 10:03
stats