Девушка просит увезти ее от родителей ей17
пошли с девушкой в полицию написать сразу попробывать объяснительную что уходит из дома сама и добровольно. (но оказалось что нам отказали в полиции с таким -заявлением) говорят я не имею право ее увозить .... хотя я консультировался и мне юристы сказали что я имею право так делать...
Здравствуйте!
Константин, кто Вам сказал такое? Точнее в каком плане? Силой, в смысле взять, в мешок, в багажник и увести Вы ее не имеете право, однако добровольно она может уехать и никто не сможет ей помешать.
Здравствуйте! Согласно ст. 20 Гражданского кодекса лишь для несовершеннолетних до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей. В 17 лет вполне возможно жить самостоятельно и без родителей (если, конечно, несовершеннолетний не ограничен в дееспособности). Никакого заявления в полицию писать для этого не надо.
Добрый день. А зачем Вы пишете что то? Если родители начнут искать, то никакое обращени е в полицию не поможет, а если что то начнут предъявлять Вам, то она сама и подтвердит что сама уехала. А полиция такие заявления не принимает… Нет у нее таких полномочий.
Так что можете ничего не писать.
Девушка сама вольна решать где ей жить. Главное условие — это добровольное принятие такого решения, то есть она не может быть увезена Вами насильно.
Ну если уже совсем хотите застраховаться, то напишите письмо родителям и в полицию с описью вложения и уведомлением о вручении о том, что выбор добровольный и уехала осознавая что делает. Копии уведомлений и описи будет подтверждать все эти обстоятельства.
Здравствуйте!
Не надо Вам никаких объяснений писать. Ваша девушка несовершеннолетняя, но в том возрасте, когда может выбирать место жительства. Право жить вне семьи следует из ст. 54 СК РФ. Только несовершеннолетние не достигшие 14 лет живут с родителями (ст. 20 ГК РФ).
Поэтому, если она переедет к Вам, никаких проблем ни у кого не возникнет. Однако во избежание эмоциональных заявлений о том, что Вы ее увезли, которые могут вызвать у Вас уголовно-правовые проблемы (стст 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, пусть девушка напишет письмо родителям и направит его заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором будет изложена ее воля на отъезд.
просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию
искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот
решились на то чтобы уехать и жить отдельно
чтобы потом не было ньансов
Не надо ничего писать, это лишнее ненужное усложнение.
Вадим так попросил сделать отец девушки ,он на нашей стороне.и попросил написать. (я просто поговорил с ним,сказал что потом следователю объяснительную написать потребуют если мама побежит с заявлением)вот отец подумав и предложил - чтобы не тяготили нам жизнь и не таскали по полициям и не напрягать органы -написать перед отъездом