Девушка просит увезти ее от родителей ей17

пошли с девушкой в полицию написать сразу попробывать объяснительную что уходит из дома сама и добровольно. (но оказалось что нам отказали в полиции с таким -заявлением) говорят я не имею право ее увозить .... хотя я консультировался и мне юристы сказали что я имею право так делать...

, Константин Рогозин, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Константин, кто Вам сказал такое? Точнее в каком плане? Силой, в смысле взять, в мешок, в багажник и увести Вы ее не имеете право, однако добровольно она может уехать и никто не сможет ей помешать.

просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию
искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот
решились на то чтобы уехать и жить отдельно

чтобы потом не было ньансов

Не надо ничего писать, это лишнее ненужное усложнение.

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

Вадим так попросил сделать отец девушки ,он на нашей стороне.и попросил написать. (я просто поговорил с ним,сказал что потом следователю объяснительную написать потребуют если мама побежит с заявлением)вот отец подумав и предложил - чтобы не тяготили нам жизнь и не таскали по полициям и не напрягать органы -написать перед отъездом

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 20 Гражданского кодекса лишь для несовершеннолетних до 14 лет местом жительства является место проживания их родителей. В 17 лет вполне возможно жить самостоятельно и без родителей (если, конечно, несовершеннолетний не ограничен в дееспособности). Никакого заявления в полицию писать для этого не надо.

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

просто мы так решили пойти и написать чтобы не кинулись через полицию искать. как бы сразу пойти и написать что вот так вот и так вот решились на то чтобы уехать и жить отдельно

чтобы потом не было ньансов

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

там по всей видимости знакомые какие нить родителей. может поэтому пытаются припугнуть что наши действия не законны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем Вы пишете что то? Если родители начнут искать, то никакое обращени е в полицию не поможет, а если что то начнут предъявлять Вам, то она сама и подтвердит что сама уехала. А полиция такие заявления не принимает… Нет у нее таких полномочий.

Так что можете ничего не писать.

Девушка сама вольна решать где ей жить. Главное условие — это добровольное принятие такого решения, то есть она не может быть увезена Вами насильно.

Ну если уже совсем хотите застраховаться, то напишите письмо родителям и в полицию с описью вложения и уведомлением о вручении о том, что выбор добровольный и уехала осознавая что делает. Копии уведомлений и описи будет подтверждать все эти обстоятельства.

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно - то это толку не даст при обращении матери?

значит если мы сейчас пойдем напишем что уезжаем сами и добровольно — то это толку не даст при обращении матери?

Да у Вас не примут такое заявление. Нет таких полномочий у полиции. Не занимаются они этим… искать все равно будут, если мать заявит о пропаже. Найдут (если) опросят и отпустят.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

С каждым вопросом все интересней))) Заявление какое то)))

Не то, что толку не даст… это вообще бред полный!

Константин Рогозин
Клиент, г. Москва

ну извините просто хочу как то по увереннее приготовиться хотя бы какие нить факты чтобы были например полиция начнет искать приедет .мне же и девушку надо приготовить -на основании какой или каких статей так поступили

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не надо Вам никаких объяснений писать. Ваша девушка несовершеннолетняя, но в том возрасте, когда может выбирать место жительства. Право жить вне семьи следует из ст. 54 СК РФ. Только несовершеннолетние не достигшие 14 лет живут с родителями (ст. 20 ГК РФ).

Поэтому, если она переедет к Вам, никаких проблем ни у кого не возникнет. Однако во избежание эмоциональных заявлений о том, что Вы ее увезли, которые могут вызвать у Вас уголовно-правовые проблемы (стст 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ, пусть девушка напишет письмо родителям и направит его заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором будет изложена ее воля на отъезд.