Оплата кредита

Доброго времени суток . вопрос такой: есть потребительский кредит , брал 200000 тысяч , плачу уже четвертый год , но сейчас зарплату понизили и очень тяжело стало , оплачивать , могу ли я временно прекратить выплату кредита, месяца на три хотя бы ?

, Сергей, г. Ставрополь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Самостоятельно перестать платить по кредиту нельзя. В случае проссрочек банк может начислять неустойки и штрафы, и тогда внося платежи по кредиту, большей частью будут погашаться пени и штрафы, а не основной долг и проценты.

Попробуйте обратиться с заявлением в банк о предоставление Вам рассрочки по или отсрочку по оплате кредита. Только когда банк уведомит Вас, что он согласен предоставить Вам рассрочку или отсрочку, Вы можете действовать.

Удачи Вам!

Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Да, если в банке пойдут навстречу. Возьмите каникулы. Лично обратитесь в свой банк, где выдан кредит. Если прекратить платить совсем — дожидаться суда и просить уменьшить проценты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы заявлений во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Вы не указали, в каком именно банке взяли кредит, но сейчас во многих банках есть такая услуга как «кредитные каникулы».

Вам следует обратиться в банк, в котором взяли кредит, к
руководителю кредитного отдела или специально назначенному работнику… Объясните сложившуюся ситуацию и изложите
свое предложение относительно новых условий по договору займа. После
согласования новых условий напишите заявление на предоставление
кредитных каникул (отсрочки платежа).Но до этого — платите вовремя, как бы не было трудно. Банк пойдёт навстречу добросовестному должнику, да и пени и штрафы за просрочку Вам ни к чему.

но сейчас зарплату понизили
Сергей

Для доказательства существенного изменения обстоятельств возьмите справку в бухгалтерии с места работы о снижении заработной платы, можете также взять документы о составе Вашей семьи (о наличии иждивенцев).

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

огромное спасибо за ваши советы , очень хорошо что всё таки шанс есть ,теперь пойду в банк попробую .