Порез ножом

В драке случайно порезал человека, рана поверхностная, милицию не вызывали, в больнице человеку зашивали рану, он справку взял, а в полицию говорит что пойдёт? Драка и порезы были 2 дня назад, разве он может другим числом подать заявление? И что мне за это будет?

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Андрей, если он в больнице, когда ему оказывали помощь, заявил, что порезы ему нанесли вы, то заявление он может подать чуть позже, когда ему полегчает.

Андрей
Клиент, г. Москва

Он не в больнице, что мне за это может быть

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.