Роды не по прописке

Здравствуйте.

У моей сестры роды начались раньше положенного срока. Она в это время была за городом (Лужская область) и ее доставили в ближайшее областное родильное отделение в г. Гатчина. Ребенок родился недоношенным, ему сейчас 7 месяцев. В связи с этим ему требуется особый уход и оборудование, ребенок находится на искусственной вентиляции легких. С момента родов прошли сутки.

Сейчас в роддомен говорят что отправят мою сестру с ребенком в роддом по месту прописки (г. Санкт-Петербург). Имеют ли они это право? Сестра бы не хотела, чтобы в таком состоянии младенца куда-то транспортировали.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все граждане имеют полюс обязательного медицинского страхования, а значит имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ.

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
2.
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

В Вашем случае если сестру будут переводить в больницу г. Санкт-Петербурга, то необходимо так же опираться на РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрация Санкт-Петербурга КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ от 2 октября 2001 года N 338-р «О порядке перевода и транспортировки пациентов(взрослых и детей) из государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга стационарного типа», в котором перечислены основания для перевода больных из одного лечебного учреждения в другое.

1. Перевод и транспортировка пациентов (взрослых и детей) из государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга стационарного типа осуществляется в случаях:

1.1. Невозможности оказания адекватной диагностической и лечебно-профилактической помощи в условиях данного стационара.
1.2. Невозможности обеспечения дальнейшего проведения адекватного оказания медицинской помощи в данном стационаре.
1.3. Планового продолжения лечения (долечивания) в условиях иного учреждения стационарного типа.
1.4. Предоставления путевки в санаторий/отделение для долечивания, оплаченной за счет средств Фонда социального страхования РФ, работающему пациенту, перенесшему острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, операцию аортокоронарного шунтирования, резекции аневризмы сердца или балонной ангиопластики коронарных сосудов.

1.5. Направления в детские санатории детей-инвалидов, а также детей:

— с последствиями ожогов III-IV степени, черепно-мозговой травмы, тяжелой травмы позвоночника и трубчатых костей;

— перенесших операцию по поводу порока сердца;

— страдающих ревматизмом, коллагенозами, эндокардитом, бронхиальной астмой с тяжелым и среднетяжелым течением.
1.6. Необходимости эвакуации пациентов из данного учреждения.

Как видите, то обстоятельство, что больной из другого региона не может служить основанием для перевода в другое лечебное учреждение.

Следовательно из данного лечебного учреждения ребенка могут либо выписать в связи с выздоровлением, либо перевести в другое лечебное учреждение, где ему могут оказать более квалифицированную помощь.

Возможно именно то обстоятельство, что ситуация не простая, и в Санкт-Петербурге имеются лечебные учреждения более высокого уровня, которые имеют лучшее оборудование и специалистов, и послужила основанием для слухов о переводе в больницу по месту регистрации. Скорее всего ее могут перевести в другую больницу, именно из-за того, что там могут оказать медицинскую помощь более высокого уровня.

Но в любом случае сестра или ее родственники, если они не довольны действиями врачей могут обратиться с жалобами
на телефон «Горячей линии» комитета по здравоохранению Ленинградской области 812-715-00-40

и в Территориальный орган Росздравнадзора по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 190068, Санкт-Петербург, наб.кан. Грибоедова 88-90.Телефоны: 314-67-89 — приемная.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Никита! Уточните пожалуйста, родовой сертификат сестра получала и предоставила при родах?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, предоставляла.

Согласно п.1 ч.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент имеет право на:
— выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 ст.52

Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273

«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Источниками финансового обеспечения Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.

Согласно п. 10 Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370н

10. Оплата родильным домам услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, производится на основании талона N 2 родового сертификата, представленного женщиной в родильный дом вместе с обменной картой, содержащей сведения о выдаче ей родового сертификата (серия, номер и дата выдачи родового сертификата), при поступлении на роды.
Оплата услуг по медицинской помощи родильным домам производится территориальным органом Фонда по месту нахождения родильного дома, в котором проходили роды, на основании талона N 2 родового сертификата, заполненного родильным домом при выписке женщины из родильного дома и представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.

То есть, оплата услуг по оказанию родов независимо от места регистрации пациента осуществляется на основании родового сертификата.

То есть, это право женщины рожать в определенном роддоме, а в Вашем случае роды вынужденные и медицинская организация не может выписать женщину с ребенком раньше срока.

При этом такое право есть при отсутствии родового сертификата.

Позиция подтверждается Письмом Минздравсоцразвития РФ от 07.06.2006 N 2989-ВС

<О некоторых вопросах, касающихся порядка оплаты медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, на основании родовых сертификатов>

4.1. Имеет ли женщина, которой был выдан родовый сертификат, право на выбор медицинского учреждения?

Может ли женщина на основании родового сертификата выбрать врача в женской консультации и (или) родильном доме для оказания ей медицинской помощи?
Согласно Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 при обращении за медицинской помощью пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Помимо этого необходимо отметить, что право выбора лечебно-профилактического учреждения было и есть у женщины независимо от получения ею родового сертификата.
Родовый сертификат позволяет оказать учреждениям здравоохранения дополнительную финансовую поддержку, простимулировав их на оказание более качественных услуг по медицинской помощи, чем способствует женщинам в большей мере реализовать имеющиеся у них права.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на целесообразность соблюдения принципов территориальности, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей, закрепленных Положением об организации деятельности женской консультации, утвержденным Приказом Миинздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 223, Инструкцией о порядке госпитализации беременных, рожениц и родильниц в родильный дом (отделение), утвержденной Приказом Минздрава СССР от 09.01.86 N 55, Инструкцией о порядке организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50.
То есть при наличии определенных патологий течения беременности или иных медицинских показаний вопрос о выборе родильного дома безусловно должен рассматриваться с учетом этих факторов.
Кроме того, прием на медицинское обслуживание в федеральные специализированные медицинские учреждения производится исключительно по направлениям органов здравоохранения субъектов. И родовый сертификат не заменяет данные направления.
Также необходимо учитывать и способность учреждения здравоохранения принять к себе определенное количество женщин и также отдаленность от места проживания.
Что касается случаев экстренной госпитализации женщины по «скорой медицинской помощи», то в этих случаях вопросы госпитализации женщины в определенное медицинское учреждение будет решать врач скорой помощи, с учетом всех факторов, от которых зависит сохранение жизни и здоровья матери и ребенка.

Таким образом, я считаю, что перемещение женщины с ребенком до ее выписки из медицинской организации оказывающей услуги в период родов будет являться незаконным по основаниям отсутствия у нее регистрации по месту жительства в данном населенном пункте.

В случае, если такое произойдет незамедлительно обратитесь на прием к прокурору.