Бывшая жена записала ребенка после развода на мою фамилию

Здравствуйте! Ситуация такая: во время развода моя бывшая жена была беременна от другого мужчины, через несколько месяцев после развода она сообщила, что записала ребенка на мою фамилию и если я не предоставлю кое-какие документы (справку с места работы, справку о том, что не был в декретном отпуске, отказ от ребенка, справку о том, что не получал никаких льгот на ребенка), тогда она подаст на алименты, и я буду платить алименты на чужого ребенка. Как поступить? Известно точно, что ребенок от другого, так как еще до развода она жила уже с другим. и я к этому никакого отношения не имею.Что мне сейчас нужно предпринять?

, виктор,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А с момента развода у вас прошло 300 дней?

виктор
Клиент

она родила после развода, 300 дней тогда еще не прошло

Это часть статьи к вам отношения не имеет. Пишите иск об оспаривании отцовства и обращайтесь с ним в суд

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, которое в силу закона презюмируется (предполагается).

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи
51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
виктор
Клиент

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи

51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. - Если я, как бывший муж, знал, что ребенок не от меня в тот момент, когда она (бывшая жена) ребенка в ЗАГСе записала на мою фамилию, не я его отец, тогда мое требование об оспаривании отцовства не будет удовлетворено?...