8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена записала ребенка после развода на мою фамилию

Здравствуйте! Ситуация такая: во время развода моя бывшая жена была беременна от другого мужчины, через несколько месяцев после развода она сообщила, что записала ребенка на мою фамилию и если я не предоставлю кое-какие документы (справку с места работы, справку о том, что не был в декретном отпуске, отказ от ребенка, справку о том, что не получал никаких льгот на ребенка), тогда она подаст на алименты, и я буду платить алименты на чужого ребенка. Как поступить? Известно точно, что ребенок от другого, так как еще до развода она жила уже с другим. и я к этому никакого отношения не имею.Что мне сейчас нужно предпринять?

Показать полностью
, виктор,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А с момента развода у вас прошло 300 дней?

0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент

она родила после развода, 300 дней тогда еще не прошло

Это часть статьи к вам отношения не имеет. Пишите иск об оспаривании отцовства и обращайтесь с ним в суд

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, которое в силу закона презюмируется (предполагается).

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи
51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0
0
0
0
виктор
виктор
Клиент

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи

51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. - Если я, как бывший муж, знал, что ребенок не от меня в тот момент, когда она (бывшая жена) ребенка в ЗАГСе записала на мою фамилию, не я его отец, тогда мое требование об оспаривании отцовства не будет удовлетворено?...

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Состою в законном браке, какой правовой документ прописать что я не претендую на собственность жены и дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги
День добрый! Состою в законном браке, какой правовой документ прописать что я не претендую на собственность жены и дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги.
, вопрос №3983384, Ильнур, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, бывшая жена сейчас судится, чтоб обьявить себя банкротом У нас в браке
Здравствуйте, такая ситуация, бывшая жена сейчас судится, чтоб обьявить себя банкротом У нас в браке приобретена была машина, потом мы развелись как 2 года И теперь банки ищут у нее движимое имущество Нашли машину которая была в браке и хотят ее продать чтоб половину отдать за ее долги Вопрос заключается в том, что как лучше мне быть с машиной т. к мы не делали раздел имущества, поделили все на словах Чтоб машина осталась в моих руках и ее не продали в счет ее долгов, мне ее лучше продать или отдать в дар, чтоб с меня ничего не потребовали
, вопрос №3983114, Василий, г. Ангарск
Семейное право
Как законно запретить заберать из школы моего ребенка, сожителю бывшей жены?
Как законно запретить заберать из школы моего ребенка, сожителю бывшей жены? И как это оформить писменно
, вопрос №3982804, Денис Спартак, г. Москва
Семейное право
Чтобы могли заберать только я или бывшая жена и как это офоримить?
Могу ли я запретить заберать из школы своего ребенка, сожителю своей бывшей жены? Чтобы могли заберать только я или бывшая жена и как это офоримить?
, вопрос №3982748, Денис Спартак, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?
Добрый день. У нас куплена квартира и у каждого( я и муж) по 1/2 доли в собственности. После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?
, вопрос №3982429, ЕЛЕНА, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015