Сломали челюсть битой

здравствуйте!меня зовут александр мне 30 лет.у меня сотрясение головного мозга,перелом нижней челюсти справа,ушибленные раны лица в:ч головы.пролежал 10 дней в хирургии.подсудимый на 5 лет младше меня.у меня вопрос какая статья грозит.и могу ли я требовать моральный ущерб?

, Александр, г. Кемерово
Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Сложно сказать наверняка, квалификация статьи будет во многом зависеть от медицинский критериев, но я могу предположить, что напавшему на вас грозит статья 115 Уголовного кодекса РФ, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью.

После вынесения решения по уголовному делу, вы можете обратиться в районный суд, с требованием о взыскании материального/морального вреда.

Ссылайтесь на статьи:

1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

151 Гражданского кодекса РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.