Вождение мопеда в нетрезвом виде

Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться чем грозит управление скутера с объемом двигателя 49куб.см в нетрезвом виде?

Грозит ли это лишением в\п и штрафом в таком же размере как и при вождение автомобиля или же наказание менее суровое?

Ситуация такова: Лицо N управлял скутером в нетрезвом виде и был задержан сотрудниками ГАИ. Ранее ,примерно 2-2.5 года назад,он уже был задержан за вождение автомобилем в нетрезвом виде и был лишен в\п на 1.5 года.

Какое наказание последует сейчас?

, Владислав Ивченко, г. Хабаровск
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав. Здесь нужно руководствоваться ст. 12.8 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ответственность такая же, как за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Однако тот факт, что 2 года назад лицо уже было задержано за аналогичное деяние, здесь не имеет значения, т.к. срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, равен одному году.

Владислав Ивченко
Клиент, г. Хабаровск

То есть повышения срока изъятия в\п и увеличение штрафа не предусматривается за повторное задержание?

Да, совершенно верно

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с этим, в случае, если Ваша вина будет установлена судом, то штраф Вы заплатите в любом случае, а срок лишения права управления транспортным средством будет определяться судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и Вашего характеризующего материала (раскаяние в содеянном, наличие отягчающих вину обстоятельств).

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!