8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вождение мопеда в нетрезвом виде

Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться чем грозит управление скутера с объемом двигателя 49куб.см в нетрезвом виде?

Грозит ли это лишением в\п и штрафом в таком же размере как и при вождение автомобиля или же наказание менее суровое?

Ситуация такова: Лицо N управлял скутером в нетрезвом виде и был задержан сотрудниками ГАИ. Ранее ,примерно 2-2.5 года назад,он уже был задержан за вождение автомобилем в нетрезвом виде и был лишен в\п на 1.5 года.

Какое наказание последует сейчас?

, Владислав Ивченко, г. Хабаровск
Анна Корсукова
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав. Здесь нужно руководствоваться ст. 12.8 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ответственность такая же, как за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Однако тот факт, что 2 года назад лицо уже было задержано за аналогичное деяние, здесь не имеет значения, т.к. срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, равен одному году.

0
0
0
0
Владислав Ивченко
Владислав Ивченко
Клиент, г. Хабаровск

То есть повышения срока изъятия в\п и увеличение штрафа не предусматривается за повторное задержание?

Да, совершенно верно

0
0
0
0
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с этим, в случае, если Ваша вина будет установлена судом, то штраф Вы заплатите в любом случае, а срок лишения права управления транспортным средством будет определяться судом, исходя из конкретных обстоятельств дела и Вашего характеризующего материала (раскаяние в содеянном, наличие отягчающих вину обстоятельств).

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Уголовное право
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
, вопрос №4058817, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили 500 рублей, я согласился, а потом когда один из них увидел что есть деньги на карте начал сам снимать в итоге получилось 6000 рублей, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4058477, Владимир, г. Москва
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2015