Спор с соседями

Здравствуйте, живу в частном доме, сарай соседей, находится на моей территории, земля является моей собственностью. К сараю они имеют путь, проходя через мою калитку и двор. Проблем с этим никогда не было, проходили и проходят в свой сарай когда хотят. Сейчас они стали требовать отдельный проход. Что якобы я обязана дать им проход до сарая. Т.е. хотят провести дорожку от своего участка земли до своего сарая (который находится в моей собственности), по краю моей земли. Я категорически против. Имеют ли они право требовать такое ?

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Имеют ли они право требовать такое?
Ольга

Если Вы собственник земельного участка, то это Вы вправе диктовать условия пользования им. То есть, само по себе нахождение сарая на территории Вашей собственности возможно до тех пор, пока Вы с этим согласны. И это отражено в положениях ст. 264 Гражданского кодекса РФ.

Но в любой момент Вы вправе потребовать от соседей убрать сарай либо снести его самостоятельно. И то обстоятельство, что Вашим участком пользуются как вспомогательным в целях ведения хозяйства (это беспрепятственное хождение соседей по Вашей земле), даёт Вам право на заключение соглашения о сервитуте — то есть, Вы можете требовать плату с соседей в порядке ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Ну, а уж вот это —

они стали требовать отдельный проход. Что якобы я обязана дать им проход до сарая. Т.е. хотят провести дорожку от своего участка земли до своего сарая
Ольга

ни в какие рамки вообще не лезет))))

Вероятно, Вас ожидают судебные споры с соседями, если не удастся договориться полюбовно.

Удачи!