Нарушения руководителя

Скажите, пожалуйста, руководитель ушел в отпуск и по приказу оставил другого сотрудника как и.о. руководителя, при этом не делает доп соглашение к трудовому договору и ничего не доплачивает. Является ли это нарушением?

, Елена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это нарушение трудовых прав.

Вы можете обратится с жалобами одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру они проведут проверку.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы не являетесь штатным зам. руководителя то с вами должны заключить дополнительное соглашение. Если вы не освобождаетесь от своей работы, исполнение обязанностей можно поручить ему только с письменного согласия, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). Если для исполнения обязанностей применяется временный перевод и работник освобождается от выполнения своей работы, также необходимо оформить дополнительное соглашение (ст. 72.2 ТК РФ).

Удачи!