Кредит который я не брал

Здравствуйте уважаемое профессиональное сообщество!

У меня к Вам вопрос следующего характера. В Августе 2013 года

СКБ-БАНК начал требовать с меня выплаты по кредитной линии

в 50 000 руб., транш в размере одной тысячи рублей с набежавшими

процентами. Чуть позднее, в хамском тоне тем же самым занялось и

коллекторское агенство. Но суть в том, что Я ЭТОГО КРЕДИТА НЕ

ОФОРМЛЯЛ.

Мню было подано заявление в Ярославском отделении СКБ-БАНК

о внутреннем расследовании и заявление в полицию. Я предположил,

что кредит был оформлен на мой украденный в свое время паспорт, но

подтвердить свою догадку я не мог т.к. сотрудники банка не выдавали

информацию по моему делу (якобы моему), ссылаясь на внутренний

устав банка. В результате я решил погасить задолженность и закрыть

кредитную линию. Мною было уплачено одна тысяча пятьсот рублей.

Лишь уплатив долг я увидел по выданному мне приходному кассовому

ордеру, что там фигурируют совершенно другие паспортные данные

отличные от моего нынешнего паспорта, помимо моих ФИО разумеется.

Украденного ли документа эти данные или "взятые с потолка" я не знаю

т.к. не помню данных старого паспорта.

Через какое то время мне пришло письмо от СКБ-БАНКА с бредовыми

разъяснениями о сложившейся ситуации, где они ссылаются на технический

сбой в системе. НИ СЛОВА ПО СУТИ ПРОБЛЕМЫ! Это учитывая то, что

никогда не являлся их клиентом и уж тем более никогда не брал никаких

кредитов в каком-либо банке.

Я долгое время ждал результатов от полиции знающий, что у нас быстро

ничего не делается. Вдобавок учитывая не столь большую сумму, вряд ли

кто-то горел рвением что-либо делать. Но увы... Потихоньку начал забывать.

Но глядя на возникающие подобные казусы у моих знакомых и то, что

украденный документ до сих пор где то гуляет (где гарантии, что это не

повториться вновь), плюс деньги которые мне не вернули и уж тем более

никаких извинений. Все это мне не дает это забыть и оставить в таком виде.

Исходя из выше сказанного, мне хотелось бы узнать, не истек ли срок давности

для решения этого вопроса и могу ли я рассчитывать на возврат своих денег и

может быть даже на извинения и компенсацию морального вреда?

P.S. Все документы сохранены.

1. Письма от банка и коллекторского агенства

2. Заявление в банк с печатью и подписью о приеме

3. Заявление в полицию

4. Квитанция подтверждающая подачу заявления полицию

5. Приходный кассовый ордер по уплате долга

6. Распечатка о закрытии кредитной линии и нулевой задолженности

7. Справка об отсутствии задолженности по кредиту с печатью и подписью

8. Письмо-ответ банка

Заранее благодарен!

С уважением Сергей Балатович

, Сергей, г. Ярославль
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Балатович! Ваш вопрос решаемый. В настоящее время у нас имеется дело на рассмотрении по аналогичной ситуации в Челябинской области, у коллег имеются положительные, вступившие в законную силу решения судов. Смысл в следующем: Вам нужно обращаться в суд с требованиями о запрете обработки Ваших персональных данных, устранять негативные последствия в бюро кредитных историй, а также требовать компенсации морального вреда. Если желаете, то можем заняться. Выбирайте компетентного юриста, который предоставит Вам всю необходимую информацию и подготовит все необходимые документы для судебного процесса. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Андрей спасибо за развернутый комментарий! Единственное что меня смущает, это то, что "стоит ли овчинка выделки" с обращением в суд. Не будет ли больше суеты и нервотрепки, учитывая что мне тогда уже достаточно их потрепали. Еще раз спасибо Вам за ответ.

Все зависит от размера компенсации, размер которой будете просить Вы и какую фактически взыщет суд. Нужно пользоваться своими правами и добиваться справедливости