8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочет забрать ребенка

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой,дочь (8мес) живет и прописана со мной. С ее отцом мы разошлись,и расписаны никогда не были, теперь он хочет забрать у меня ребенка. Подскажите,возможно ли такое и что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, с. Оренбургское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Подскажите, возможно ли такое и что мне делать в этой ситуации?
Анастасия

Что значит «забрать»? Просто так ребёнка у матери отобрать нельзя, только в судебном порядке.

,
Я являюсь матерью одиночкой, дочь (8мес) живет и прописана со мной. С ее отцом мы разошлись, и расписаны никогда не были,
Анастасия

А в свидетельстве о рождении ребёнка он отцом указан? Если нет, то он должен сначала установить своё отцовство в судебном порядке. А только потом предъявлять какие-либо требования.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, с. Оренбургское

Нет,в свидетельстве о рождении,в графе отец прочерк,и через суд хочет забрать. Но я же могу не дать свое согласие на днк?или все же это определит суд?

Уважаемая Анастасия!

в графе отец прочерк, и через суд хочет забрать.
Анастасия

До установления отцовства он для ребёнка — никто.

Но я же могу не дать свое согласие на днк?
Анастасия

К сожалению, отсутствие Вашего согласия вопрос об отцовстве не снимает. Суд будет обязан назначить генетическую экспертизу, а если Вы будете уклоняться от её проведения -суд может счесть факт отцовства установленным и без неё.

3.ст79 ГПК РФПри уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым
0
0
0
0
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Отец ребенка записан в свидетельстве о рождении? Т.к. ч.2 ст 51 СК РФ гласит что, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Если не было совместного заявления и отсутствует судебное решение, то он сначала должен доказать свое отцовство через суд. Только на основании судебного акта у него возникнут права родителя в отношении вашей дочери.

Статья 66 СК РФ закрепляет права родителя, проживающего отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, с. Оренбургское

Спасибо Вам,большое. А при каких обстаятельствах суд будет на стороне отца?

А при каких обстоятельствах суд будет на стороне отца?
Принцип 6 Декларации прав ребенка устанавливает, что малолетний (не достигший 14 лет) ребенок не может быть разлучен с матерью кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства. К исключительным обстоятельствам закон относит наличие обстоятельств, указывающих на то, что мать не может заниматься воспитанием и развитием ребенка. Сюда следует отнести наличие у матери психического расстройства, наркомании, алкоголизма и тяжелой болезни, также жестокое обращение с ребенком и злоупотребление ею родительскими правами.
Всего доброго.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
Здравствуйте хотелось узнать как про разводе отец может забрать ребенка
, вопрос №4085826, Дарья, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Дата обновления страницы 29.06.2015