Какие документы нужны для того,чтобы встать на биржу труда как сирота?

Здравствуйте)Я сирота,мне 22 года,я закончила колледж и никогда не работала,могу ли я получать пособие как сирота в центре занятости,какие документы для этого нужны?

, Виктория, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория, в соответствии со статьей 3 Закона РФ «О занятости населения»:

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»:

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виктория
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо!!!!