Выплата алиментов

Добрый день

1) Выплачиваю алименты, есть долг по алиментам. Собираюсь воспользоваться п2 ст 104 СК РФ выплатив единовременно сумму покрывающую и долг и алименты до совершеннолетия. 18 лет ребенку исполняется в этом году

Подскажите как правильно оформить передачу денег и что делать дальше чтобы тема алиментов для меня была ЗАВЕРШЕНА НАВСЕГДА

2) Долг по алиментам. Когда он сформировался у меня был заблокирован счет в Сбербанке с деньгами на нем. Будет ли счет разблокирован после единовременной выплаты всех алиментов ( п 1.) ? И смогу ли я вернуть деньги которые были на заблокированном счету?

, Александр, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр, Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно (на основании ст. 104 СК РФ). Также Вы можете оформить расписку. Для того, чтобы расписка имела юридическую силу, она должна быть написана собственноручно, разборчивым почерком без исправлений и помарок. В этом документе обязательно фиксируется время и место его составления. Очень желательно присутствие третьего лица при передаче расписки получателю, чтобы впоследствии он мог подтвердить факт передачи документа и денежных средств. Личные данные свидетеля передачи расписки и денег вносят в тело расписки. Кроме того, расписка в обязательном порядке должна содержать следующие сведения: Полные паспортные данные получателя выплат по алиментным обязательствам и их плательщика (номер и серия паспорта, код подразделения, дата и место выдачи, прописка и регистрация). Сумма передаваемых алиментов, зафиксированная в двух вариантах (цифрами со словами «рубли» и «копейки» и прописью с большой буквы в скобках). Для полноты юридической силы, в расписке укажите лицо, непосредственно принимающего алименты.

Александр
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. Но, наверное я неточно поставил вопрос. Меня интересует что именно я должен делать с соглашением составленным у натариуса ( этот вариант мне больше нравится) должен ли я нести это соглашение в суд или к приставам. Если к приставам, то должны ли они мне дать какую то справку о том, что тема алиментов закрыта или нет и т.д.

И особенно меня волнует вопрос с заблокированным счетом Сбербанка!

Александр, судя по тому, что в Сбербанке заблокировали счет, исполнительный лист на уплату алиментов находится у судебных приставов. После заключения у нотариуса соглашения об уплате алиментов о единовременной выплате алиментов, Вы должны обратиться к судебным приставам и они должны послать запрос в банк о снятии ареста на денежные средства, в связи с выплатой алиментов. После снятия ареста, все денежные средства должны остаться у Вас на счету.