8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов

Добрый день

1) Выплачиваю алименты, есть долг по алиментам. Собираюсь воспользоваться п2 ст 104 СК РФ выплатив единовременно сумму покрывающую и долг и алименты до совершеннолетия. 18 лет ребенку исполняется в этом году

Подскажите как правильно оформить передачу денег и что делать дальше чтобы тема алиментов для меня была ЗАВЕРШЕНА НАВСЕГДА

2) Долг по алиментам. Когда он сформировался у меня был заблокирован счет в Сбербанке с деньгами на нем. Будет ли счет разблокирован после единовременной выплаты всех алиментов ( п 1.) ? И смогу ли я вернуть деньги которые были на заблокированном счету?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр, Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно (на основании ст. 104 СК РФ). Также Вы можете оформить расписку. Для того, чтобы расписка имела юридическую силу, она должна быть написана собственноручно, разборчивым почерком без исправлений и помарок. В этом документе обязательно фиксируется время и место его составления. Очень желательно присутствие третьего лица при передаче расписки получателю, чтобы впоследствии он мог подтвердить факт передачи документа и денежных средств. Личные данные свидетеля передачи расписки и денег вносят в тело расписки. Кроме того, расписка в обязательном порядке должна содержать следующие сведения: Полные паспортные данные получателя выплат по алиментным обязательствам и их плательщика (номер и серия паспорта, код подразделения, дата и место выдачи, прописка и регистрация). Сумма передаваемых алиментов, зафиксированная в двух вариантах (цифрами со словами «рубли» и «копейки» и прописью с большой буквы в скобках). Для полноты юридической силы, в расписке укажите лицо, непосредственно принимающего алименты.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. Но, наверное я неточно поставил вопрос. Меня интересует что именно я должен делать с соглашением составленным у натариуса ( этот вариант мне больше нравится) должен ли я нести это соглашение в суд или к приставам. Если к приставам, то должны ли они мне дать какую то справку о том, что тема алиментов закрыта или нет и т.д.

И особенно меня волнует вопрос с заблокированным счетом Сбербанка!

Александр, судя по тому, что в Сбербанке заблокировали счет, исполнительный лист на уплату алиментов находится у судебных приставов. После заключения у нотариуса соглашения об уплате алиментов о единовременной выплате алиментов, Вы должны обратиться к судебным приставам и они должны послать запрос в банк о снятии ареста на денежные средства, в связи с выплатой алиментов. После снятия ареста, все денежные средства должны остаться у Вас на счету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 13.07.2015