Налог при продаже дома с участковых

2 года назад погибла моя сестра, оставила завещание на все маме. Дом и земля покупались ими в равных долях 10 лет назад, жили они вместе(прописка). После вступление в наследство единое свидетельства на дом и наземлю на маму, свидетельству 1, 5 года. При продаже сейчас мама должна будет платить налог как за имущество менее 3-х лет в собственности(маме 77 лет).Мама следом на эти деньги покупает другие жильё?

, Надежда, г. Лобня
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю, что собственности вашей мамы была 1/2 дома и земли. Поэтому, когда умерла ваша сестра, то ее доля увеличилась. В этом случае ей не надо при продаже платить налог. Поскольку нахождение в собственности считается с момента выдачи первого свидетельства о праве собственности, то есть 10 лет назад.

Если какая-то доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, а в чем вопрос-то? При приобретении другого жилья мама имеет право на льготу по налогу. Ну а насчет налога при продаже — Вам уже ответила коллега.

Согласно Налоговому Кодексу (ст.220), при покупке жилья у нее будет право на возврат уплаченного подоходного налога — 13%. Максимальная сумма, с которой возможна выплата — 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас свидетельство о праве на наследство (полученное у нотариуса)е диное, а вот СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (полученных в Росреестре) должно быть два.

Поэтому продавайте эти объекты каждый по отдельному договору купли-продажи. И тогда каждый объект будет налоговую льготу в размере 1 000 000 руб.Т.е. общая сумма 2 000 000 рублей не облагается налогом.