Продажа доли дома

у нас дом разделенный на три доли- одна большая и две равные маленькие. сможет ли один владелец малой доли продать ее одному из владельцев без согласия третьего.

, ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

сможет ли один владелец малой доли продать ее одному из владельцев без согласия третьего.
ольга

Да, конечно может. Правила о преимущественной покупке распространяются на отчуждение третьим лицам. А в Вашем случае собственник доли имеет право продать свою долю одному из двух сособственников, по своему выбору.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а зачем третьего собственника приглашают к нотариусу?

Уважаемая Ольга!

а зачем третьего собственника приглашают к нотариусу?
ольга

Это нужно у нотариуса спросить. Вообще-то договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения. Может, стороны решили заверить договор у нотариуса, а нотариус решил и третьего собственника о сделке уведомить?