Право собственности на дом, построенный отцом на участке детей

10 лет назад я оформил на своих несовершеннолетних детей право собственности на земельный участок и старый (не пригодный для жилья) дом, в котором раньше проживала моя бывшая теща. Получив разрешение (детям) на строительство нового дома, мною с помощью отца и брата были выполнены все строительные работы. Материалы на строительство я приобретал на деньги от продажи 2-х комнатной квартиры, принадлежавшей мне до брака с бывшей женой. С женой мы развелись год назад, продавать дом она не хочет - "мотает нервы" мне и детям. Могу-ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на дом, построенный на участке своих детей? Или право собственности детей на земельный участок и выданное им разрешение на строительство нового дома предполагает только их право собственности на дом, который я построил на участке.

, Юрий, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

право собственности детей на земельный участок и выданное им разрешение на строительство нового дома предполагает только их право собственности на дом, который я построил на участке.
Юрий

Да, Юрий, именно так… В силу положений ст. 263 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос,
разрешать
строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются
при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Вы строили дом от имени детей, собственников. Поскольку, как Вы указываете, разрешение на строительство Вы получали от их имени.

А потому собственниками являются только они, и с женой здесь договариваться бесполезно — она никаких прав на это имущество пока не имеет.

Могу-ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на дом, построенный на участке своих детей?
Юрий

Не вижу смысла. Договаривайтесь с детьми.

Удачи!