8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на дом, построенный отцом на участке детей

10 лет назад я оформил на своих несовершеннолетних детей право собственности на земельный участок и старый (не пригодный для жилья) дом, в котором раньше проживала моя бывшая теща. Получив разрешение (детям) на строительство нового дома, мною с помощью отца и брата были выполнены все строительные работы. Материалы на строительство я приобретал на деньги от продажи 2-х комнатной квартиры, принадлежавшей мне до брака с бывшей женой. С женой мы развелись год назад, продавать дом она не хочет - "мотает нервы" мне и детям. Могу-ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на дом, построенный на участке своих детей? Или право собственности детей на земельный участок и выданное им разрешение на строительство нового дома предполагает только их право собственности на дом, который я построил на участке.

Показать полностью
, Юрий, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

право собственности детей на земельный участок и выданное им разрешение на строительство нового дома предполагает только их право собственности на дом, который я построил на участке.
Юрий

Да, Юрий, именно так… В силу положений ст. 263 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос,
разрешать
строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются
при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Вы строили дом от имени детей, собственников. Поскольку, как Вы указываете, разрешение на строительство Вы получали от их имени.

А потому собственниками являются только они, и с женой здесь договариваться бесполезно — она никаких прав на это имущество пока не имеет.

Могу-ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности на дом, построенный на участке своих детей?
Юрий

Не вижу смысла. Договаривайтесь с детьми.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 27.06.2015