Уважаемый Станислав, добрый день!
1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.
Станислав
Нет, кроме существующих требований о прохождении ТО, и соответствующие ограничения по выпуску в эксплуатацию. Естественно, помним про страховку. Но этот вопрос может быть урегулирован в договоре аренды.
2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП
Станислав
Если автомобили будут обычными — легковыми, предназначенными для использования в личных целях арендаторами, то нет. Если перевозка пассажиров (такси, автобус, опасные грузы и т.п.) — то требуется.
3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии
Станислав
Ответственность за вред, причиненный при использовании источника повышенной опасности, несет лицо, законно владеющее данным автомобилем. То есть, арендатор.
Единственное исключение, если под арендой будет скрытая форма трудовых отношений — то суд может возложить обязанность по возмещению вреда на Вас.
Исправность или неисправность повлияет только в том случае, если в договоре отражен пункт об обязанности содержания автомобиля за счет арендодателя, то есть — за Ваш счет.
Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.
Нет, эта деятельность не лицензируется
Тахографы на автомобилях есть?