Сдача авто в аренду

Добрый день

Хочу открыть ИП, взять несколько легковых машин и сдавать их в аренду, соответственно возникли следующие вопросы:

1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.

2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП

3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии

, Станислав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.
Станислав

нет, ограничений нет

2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП
Станислав

нет, не требуются

3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии
Станислав

да, будете

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в аренду для чего?

1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.
Станислав

Нет

2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП
Станислав

Не нужно лицензии именно для сдачи в аренду, ИП достаточно

3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии
Станислав

Будет возмещать вред тот, кто арендует

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.

Нет, таких ограничений на законодательном уровне не установлено.

2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП

Лицензия для сдачи в аренду авто не требуется. Достаточно зарегистрировать ИП или открыть юр лицо.

3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии

Вы будете заключать договор аренды с экипажем или без экипажа?

Если договор аренды без экипажа, то будет нести ответственность арендатор, если автомобиль в исправном состоянии.

Согласно ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.
Станислав

Нет. Если получена диагностическая карта, то нет никаких ограничений

Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии
Станислав

Нет, нести отвественность будет тот у кого в аренде автомобиль, то есть тот кто обладает им на законном основании

Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП
Станислав

Нет, эта деятельность не лицензируется

Тахографы на автомобилях есть?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Станислав, добрый день!

1) Есть ли какие либо законодательные ограничения к автомобилям сдаваемым в аренду, например экологический стандарт, год выпуска, расположение руля и.т.д.
Станислав

Нет, кроме существующих требований о прохождении ТО, и соответствующие ограничения по выпуску в эксплуатацию. Естественно, помним про страховку. Но этот вопрос может быть урегулирован в договоре аренды.

2) Нужны ли на данный вид деятельности какие либо дополнительные лицензии, разрешения итд, или просто достаточно зарегистрироваться в качестве ИП
Станислав

Если автомобили будут обычными — легковыми, предназначенными для использования в личных целях арендаторами, то нет. Если перевозка пассажиров (такси, автобус, опасные грузы и т.п.) — то требуется.

3) Если арендатор попадет в авария или собьет человека, буду ли я нести какую либо ответственность, если автомобиль был в технически исправном/технически не исправном состоянии
Станислав

Ответственность за вред, причиненный при использовании источника повышенной опасности, несет лицо, законно владеющее данным автомобилем. То есть, арендатор.

Единственное исключение, если под арендой будет скрытая форма трудовых отношений — то суд может возложить обязанность по возмещению вреда на Вас.

Исправность или неисправность повлияет только в том случае, если в договоре отражен пункт об обязанности содержания автомобиля за счет арендодателя, то есть — за Ваш счет.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.