Задержка зарплаты

что можно сделать если зарплату и расчет не выплотили при увольнении и прошло больше 3 месецев

, жуня, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд надо было подать не позднее 3 месяцев. Но все равно подавайте быстрее о взыскании зарплаты в суд по месту юридического адреса вашей организации..

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно подать иск в суд о взыскании заработной платы, процентов (денежной компенсации) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, индексации, компенсации морального вреда.

Единственно, вами пропущен срок на обращение суд (который составляет 3 месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права). Но суд на основании пропуска этого срока не вправе не принять исковое заявление. Суд вправе применить этот срок только по заявлению ответчика в споре. Однако, если Вами срок на обращение в суд пропущен по уважительной причине, суд должен будет его восстановить.

Если будут дополнительные вопросы обращайтесь, готова Вам помочь. Дунцова Ирина, г.Хабаровск.