Заработок на недвижимости

Здравствуйте. Можно ли по закону купить квартиру в ипотеку и перепродать через короткий промежуток времени с выплатой банку остатка по завершению сделки?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Закон особо не регламентирует порядок таких сделок. Ипотечная квартира не может быть продана без согласия залогодержателя, но обычная банковская практика такова, что банки сначала требует погашения задолженности по ипотеке.

Не готовы на такую сделку и покупатели, т.к. многие покупатели приобретают квартиры в ипотеку и не могут приобретать квартиры, обремененные залогом недвижимости.