Причинение вреда после ДТП
Добрый день!
Необходима консультация после ДТП.
Два участника. 1. Водитель автомобиля "Газель", виновник ДТП, пересек одну сплошную, островок безопастности, чтобы попасть в съезд уже после окончания прерывистой линии. 2. Девушка на шоссейном велосипеде, двигающаяся прямо по правой полосе шоссе.
Девушка получила административный штраф за выезд на автомагистраль, водитель пока только административный штраф за нарушение разметки.
Есть одно но: водитель сбил девушку, которая ехала перед ним. Как итог: перелом позвонка L1 компрессионный, осколочный. Задет спинной мозг, расширена почечная лоханка: почки работают не лучшим образом. По скорой отправили в больницу, на данный момент нашли специалиста и оперируемся в срочном порядке (иначе необратимо вырастет горб со временем) в ЦКБ РАН.
Водитель обещал участвовать в финансировании операции, с просьбой не забирать у него права по суду.
Когда встал вопрос о реальном перечислении денег на карту накануне операции, водитель сообщил, что денег у него нет (Одна операция без реабилитации и т.д. стоит 310 000), а всю сумму мы получим потом по его ОСАГО. Заниматься он этим не собирается, ОСАГО от апреля 15 года, следовательно по полису возможно получить 400 тысяч, на что он и рассчитывает.
Вопрос следующий: классифицируется ли это как тяжкий вред здоровью, что грозит водителю за само ДТП, увечия, нежелание помочь с деньгами на операцию? Как нужно поступить: сначала обратиться в РГС по ОСАГО или сразу в суд?
Благодарю!
СМЭ еще не было, по поводу уголовного дела сотрудники ГИБДД еще ничего не говорили. ДТП произошло 4 дня назад, пока что, как говорит водитель, ему даже не дали постановление, хотя вчера он был в ГАИ. Медики определили как тяжкий вред. У нас после аварии ничего нет на руках, т.к. сразу увезли по скорой, но сотрудники ГИБДД готовы сотрудничать, изымать историю болезни в первой больнице, далее во второй, пока это невозможно, т.к. девушка в данную минуту на операции.
Светлана,
Полагаю, в вашем случае это тяжкий вред здоровью.
Возмещение по ОСАГО вы получите после привлечения виновного к уголовной или административной ответственности.
Если будет возбуждено уголовное дело, в его рамках вы вправе заявить гражданский иск и взыскать все расходы связанные с лечением потерпевшей, а также компенсацию морального вреда и неполученного заработка.
Желаю удачи!