8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия предпринять, если один из наследников оттягивает время на вступление в наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация у мужа два года назад умерла мама. Составлено завещание как оговаривает нотариус не в пользу моего мужа а в пользу его сестры. Заявление на принятие наследства муж отдавал в течении шести месяцев после смерти. На данный момент мы проживаем в квартире его матери т.к муж является собственником 1/2 доли. 1/2 по завещанию принадлежит его сестре. Она живет в другом городе и они не общаются. В наследство она по каким-то причинам не вступает. Якобы она судится с банком.Муж из-за этого даже в суд не может обратиться. После смерти остался участок два гаража счета в банке. Мы согласны даже выкупить у нее долю, но она дала понять что будет продавать дорого. А квартира без ремонта больших денег не стоит. Хотели через суд решить. Нам кажется она специально тянет время до трех лет. Подскажите что делать в этой ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Как именно сестра не вступает в наследство? Она не подала нотариусу заявление о принятии наследства или не получила свидетельство о праве на наследство?

Каким образом вы планируете решить вопрос в суде? Принудительно выкупить ее долю по интересной вам цене вы не можете. Заставить продать всю квартиру вы также не можете. Если бы доля была незначительной, можно было бы через суд признать ее таковой и выкупить, но здесь доля составляет половину.

В данном случае вопрос можно решить только путем переговоров и компромиссов.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Очень благодарна за ответ. Но описываю по-подробней еще. Сестра одновременно с братом (моим мужем) подали заявление о принятии наследства. На данный момент ни один не получил свидетельства о праве на наследство. Когда она обратилась в банк по завещанным деньгам ( по ее словам) там, якобы что-то напутано. Она теперь судится с ними, и все дело встало. муж конечно переживает, она на контакт не выходит. Приезжает в наш город, он знает, что ходит и к нотариусу. В завещании оговорено только о квартире и о деньгах ( которые должны принадлежать сестре). Вот по истечении трех лет достанется ли мужу из того что не указано в завещании: дачный участок, гаражи. Сестра как-то не торопится все делать правильно. Тянет время. Муж вообще сомневается в адекватном ли состоянии была мать, когда писала завещание. Несколько раз она попадала в больницу с сердечным приступом, сестра даже не находилась возле нее. Нотариус дату завещания умалчивает.

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 28.06.2015