Многодетная мать

Здравствуйте! скажите, у меня двое кровных детей 11 и 3 лет,я взяла из дет.дома девочку 10 лет,сейчас буду оформлять опеку как приемная семья, в браке я не состою,могу ли я получить удостоверение многодетной матери и на какие льготы и пособия могу рассчитывать,Спасибо,

, Екатерина, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для получения статуса многодетной матери, нужно иметь 3 и более детей. Необязательно все дети должны быть родные, официально усыновленные или удочеренные тоже считаются.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Многодетные семьи в 2015 году могут рассчитывать на данные льготы:
— предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;
— если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;
— им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;
— дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;
— детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
— детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;
— многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;
— многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;
— предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;
— родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.
Источник: Льготы для многодетной семьи в 2015 году сайт bs-life.ru
Региональные льготы и пособия для многодетных семей в 2015 году – земельные участки, материнская пенсия и т.д.Помимо федеральных пособий/льгот многодетных семей касаются также региональные и иные привилегии:
Земельные участки. Согласно данной поправке в ЖК РФ от 2011-го года, теперь всем многодетным семьям полагаются и земельные участки (также бесплатно). Участок можно получить на жилое строительство или же для с/х нужд. Что касается размера участка – он должен устанавливаться законодательством региона (от 0,15 га). Выделение участков – первоочередное.Частичное/полное освобождение от уплаты земельного налога и аренды на определенный период времени или же снижение налоговой ставки.Предоставление ссуд без процентов или материальная помощь (на безвозмездной основе) – на возмещение всех расходов, что несет семья при развитии фермерского хозяйства. А также содействие таким семьям в получении беспроцентных ссуд и дотаций с льготными займами – для покупки стройматериалов либо на строительство своего жилья.Частичное/полное освобождение многодетных семей от выплаты традиционного регистрационного сбора с ИП.Учет фактор многодетности при организации обучения, труда, повышения квалификации для родителей (временная/надомная работа, неполный рабочий день и пр.).Выплата ежемесячных пособий на 3-го малыша (до исполнения ему 3-х лет) и последующих. Размер: на 1 малыша – 1 прожиточный минимум.Частичное/полное освобождение от выплаты транспортного налога (при владении семьи автомобилем). Действует льгота исключительно при личном обращении родителей с соответствующим заявлением в налоговые органы.Досрочная материнская пенсия. При наличии 5-ти и более детей, мама имеет право на более раннюю трудовую пенсию – с 50-ти лет.Орден и медаль ордена Родительской славы (учрежден в 2008-м) — для родителя, воспитывающего более 7 детей. Предусмотрена для таких родителей-героев и выплата на 100 000 р.Первоочередное право на бесплатное жилье (при наличии 3-х детей и более).Пособие на 3 -го ребенка до достижения трех лет в 2015 году — сумма выплаты
В этом году более чем в 50 российских регионов введено специальное пособие семьямпри рождении третьего и последующих детей. Деньги эти семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года. Данная выплата внедряется в регионах на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
Пособие назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети. Право на такую выплату получат дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. Таких субъектов в стране 53, уточняют в минздравсоцразвития.
Размер пособия соответствует региональному прожиточному минимуму на ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. Соответственно, размер выплат в следующем году будет равен прожиточному минимуму ребенка, установленному в конкретном субъекте России на 2014 год. По оценке минздравсоцразвития, выплачивать будут от шести тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше). В среднем сумма выплаты по стране будет 7 тысяч рублей.