Статья 158 часть 2 п.АБ

Здравствуйте,моего мужа хотят судить по статье 158 часть 2,у него имеется незакрытая судимость(остался 1 год и 1 месяц исправительных работ с отчислением 10% з/п государству).

Дело пошло так,моего мужа вызвали по повестке на допрос в качестве свидетеля к 9 часам утра,домой он пришел только в 15:00.Домой зашел еле передвигаясь,сообщил мне о том,что с него "выбили" явку с повинной.Якобы они в количестве 3х человек совершили кражу в подвале нашего дома на сумму 161 000р. Во время следствия пострадавшему было возвращено почти все имущество,осталась сумма долга 52 000р. Потерпевший в курсе того,что мой муж не виноват и сказал,что на суде сообщит о том,что не хочет,чтоб моего мужа лишали свободы и напишет бумагу о примирении,что ему все было возвращено и претензий он не имеет.Преступление было совершено с 20 по 25 апреля 2015 года.Я собираю всевозможные бумаги для суда.У моего мужа имеется 2е малолетних детей от первого брака,которые были переданы ему на воспитание из приюта(разрешение у меня уже имеется на руках),так же с нами проживает его мать и отец,мать имеет инвалидность 1й группы(справка тоже отксерокопирована) и взята справка в жкх о составе семьи,в которой подверждается то,что мой муж проживает с матерью.Так же мой муж является единственным человеком приносящем доход в семью.

До этого дела у него имелось 7 судимостей

По статьям: ст. 158 ч2 аб(2005г усл. 1 год), ст 111 ч1(2006г усл. 4 года), ст 158 ч2 а(2006г усл. 1 год), ст 112 ч1(2001г усл. 1 год), ст 158 ч2 аб(2013г исправ работы на 1 год), ст 330 ч2(2013г путем сложения наказаний 2 года исправительных работ).

Наказание еще не отбыто...Скажите пожалуйста,что может светить моему мужу и есть ли вероятность остаться ему на свободе и при каких условиях,что я могу для этого сделать???Хочу предупредить,по этому делу я иду свидетелем и я не являюсь ему законной супругой.Спасибо заранее за ответ и очень надеюсь на вашу помощь!

, Оксана, г. Кунгур
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, откровенно говоря выглядит из вашего письма все очень плачевно.

Во-первых это такой значительный список преступлений за которые он был осужден, большинство из них связаны с хищением чужого имущества, если судимости погашены это свидетельствует о личности вашего сожителя как о человеке, который не исправляется, а продолжает совершать преступления, на смотря на то, что уже привлекался к уголовной ответственности. То есть не встал на путь исправления.

Суд при вынесении приговора обязательно учитывает личность подсудимого.

Во-вторых он обвиняется в совершении преступления во время отбытия наказания за другое. Это отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. Неотбытая часть будет присоединена к новому наказанию.

В третьих ему уже выносился приговор, где наказание было не связано с лишением свободы.

Наличие малолетних детей это смягчающее вину обстоятельство, возмещение ущерба и явка с повинной тоже повлияет положительно на приговор.

Если судимости за другие преступления судимости погашены при определенных обстоятельствах он может быть оставлен на свободе. Но шансов конечно мизер.

зашел еле передвигаясь, сообщил мне о том, что с него «выбили» явку с повинной
Оксана

Вы не сказали, что значит выбили, понимать это можно по разному. Если применили к нему физическое насилие то надо идти в травмпункт, фиксировать телесные повреждения, врачам сообщить как они были получены. В полицию поступит сообщение и будет проводиться соответствующая проверка. В последующих допросах по делу необходимо сообщить, что явку с повинной и показания получены в результате давления. Защитник тоже во всем этом участвовать, составить жалобы в прокуратуру, следственный комитет заявление о преступлении в отношении супруга. Выяснить имеются ли доказательства такого давления на сожителя. Делать это надо не потом и не в суде, а сразу.

Потерпевший в курсе того, что мой муж не виноват и сказал, что на суде сообщит о том, что не хочет, чтоб моего мужа лишали свободы и напишет бумагу о примирении, что ему все было возвращено и претензий он не имеет
Оксана

Потерпевший вам конечно молодец, почти герой. Но если он достоверно знает, что сожитель не причастен к преступлению он должен об этом дать показания, и ни в суде, а пока идет расследование. Что должен делать защитник вашего сожителя писать не буду, т.к. у каждого свои приемы работы, но в стороне от данного факта он не должен оставаться.

Вашему сожителю необходимо добиваться законного решения, а не основанного на признательных показания, полученных в нарушение закона. С учетом личности сожителя, скорей всего наказание будет связанное с лишением свободы.

Оксана
Клиент, г. Кунгур

Дело в том,что на моего мужа наложили арест до суда и телесных повреждений на нем небыло,после выяснения мной всех обстоятельств,он сообщил,что есть такие способы избиения,когда не остается телесных повреждений и синяков.Потерпевший мне сообщил,что говорил следователю и не раз,что он не хочет,чтоб причастных наказывали лишением свободы.

Не могли бы вы рассказать мне,что я еще могу сделать,чтоб вот этот мизерный шанс остаться на воле я могла использовать.Адвокатом я ,скажу честно, очень не довольна и вообще хотелось бы чтоб его заменили.Адвокат назначен ему бесплатный.После разговора с адвокатом я попросту поняла,что шевелиться ему не хочется..он даже не взял у меня документы которые я так усердно собирала,все справки и ксерокопии.Я по этому делу прохожу свидетелем,но была и в качестве подозреваемой потому что виновник преступления совершил кражу в этом подвале,но указал в явке с повинной не своих друзей с которыми он это сделал,а меня,моего сожителя и нашего общего друга.Меня из этого дела вытянули,а вот сожителя с другом не вышло.Плюс ко всему реальный виновник преступления несовершеннолетний молодой человек которого "выкинули" из дела по амнистии.

И на сколько мне известно,рецедив дают только тогда,когда хотябы по одной из предидущих судимостей наказанием было принято реальное лишение свободы...я конкретно не знаю,но хочется на это надеяться

Не могли бы вы рассказать мне, что я еще могу сделать, чтоб вот этот мизерный шанс остаться на воле я могла использовать.
Оксана

На расстоянии, не поговорив с мужем, другими участниками по делу, в том числе с вами и потерпевшим я вам не скажу, что и как делать по существу дела.

В отношении защитника могу конечно предположить, что он не добросовестно относится к своей работе, причину этого вы наверно понимаете, назвав его «бесплатным», хоть это и не оправдывает его. В отношении адвоката, если он не исполняет свои обязанности должным образом можно жалобу направить в адвокатскую палату, но делу это не поможет. Защитника, если вы не довольны его работой сможете поменять заключив соглашение с другим, но это будет стоить денег.

Можно было бы обвиняемому заявить ходатайство об отводе защитника, но оснований из вашего рассказа я не вижу.

Потерпевший мне сообщил, что говорил следователю и не раз, что он не хочет, чтоб причастных наказывали лишением свободы.
Оксана

Потерпевший может заявить ходатайство о его дополнительном допросе. В ходатайстве изложить полностью, что он хочет сообщить на допросе. Отказать ему не могу, т.к. его показания являются существенными по делу. Не надо ему устно просить, он должен официально делать заявления и ходатайства.

есть такие способы избиения, когда не остается телесных повреждений и синяков
Оксана

К врачам надо обращаться в любом случае. Я не врач конечно, но могу сказать, что специалисты и без видимых следов могут установить наличие телесных повреждений.

Оксана, по делу очень много вопросов, текстами вам я не смогу помочь. Надо работать по делу.