8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ирина Солонина
Ирина Солонина
Юрист, г. Москва

Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008.

Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.

1.Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания хотя бы одному из родителей. Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает маме или папе право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов.

2. Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации.

3. Многие семьи, особенно в больших городах, снимают квартиры без всякого официального оформления. Мама и папа прописаны где-то в другом районе Москвы, Санкт-Петербурга или другого крупного города и не хотят отдавать малыша в детсад в «своих» районах, которые могут располагаться на значительном расстоянии от нынешнего дома. Оформлять даже временную прописку они считают нецелесообразным. Есть неофициальный порядок устройства в детский сад. Он нигде не зафиксирован, но применяется достаточно часто. Узнайте в ближайшем садике, есть ли там свободные места. Очереди существуют далеко не во всех городах, и вполне возможно, что в данном случае повезет именно вам. Поговорите с заведующей, объясните ситуацию.

Удачи Вам и вашему малышу!

1
1
1
1
Похожие вопросы
Семейное право
Мой младший брат ходит в детский садик и отношение к нему мягко говоря там не очень, у нас с ним очень
здравствуйте! мой младший брат ходит в детский садик и отношение к нему мягко говоря там не очень, у нас с ним очень доверительные отношения, в последнее время все чаще слышу как с ним обращается воспитатель,недавно говорил что она его по попе шлепнула, когда тот во время сонного часа не хотел спать и просто тихо лежал, также вчера пришел говорит меня палкой по руке ударили за то что я бегал, я была в шоке, я одна понимаю что это ненормально, поднимать руку на тем более не собственного ребёнка, сказала родителям, те говорят, сам доводит, якобы воспитательница одна а их много, но я же настаиваю на том, что она ненормальная, как можно вообще допускать таких воспитателей в садик? пожалуйста, подскажите, что я могу сделать, чтобы меня наконец услышали, мне очень неспокойно от того, что на моего брата могут поднять руку еще и воспитатель!
, вопрос №4080167, Владислава, г. Москва
Получение образования
Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пришел за ребенком в детский сад и увидел что сидит мой ребенок весь заплаканный. На щеке ссадина. Воспитательница говорит баловался,куст выдрал,надо родителям куст покупать. Дело не в кусте,есть подозрение что ребенка ударили и ситуация была другая как выставляет воспитательница. Ребенок ещё не мог пару часов успокоиться,пока ему не дали котика играть в гостях. Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле!
, вопрос №4079156, Леонид, с. Севастополь
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Я воспитываю двух сыновей одному 18лет, но он учится в школе, и младший ему 10лет и тоже учится в школе
Здравствуйте у нас в детском саду идёт сокращение. Я воспитываю двух сыновей одному 18лет, но он учится в школе, и младший ему 10лет и тоже учится в школе. Бывшие мужья платят алименты, но нету прожиточного минимума. Воспитанием не занимаются. Могут ли меня сократить.
, вопрос №4078151, Екатерина, г. Балаково
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом
Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности. По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли. Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра? Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести? В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты. Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.
, вопрос №4077839, Анатолий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.06.2015