Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Исполнительный сбор с солидарных ответчиков
Доброе утро! Подскажите ,была невыплата по кредиту,завели два исполнительных производства :на меня и на поручителя.Весь долг выплатила я в том числе и исполнительный сбор в рамере 7% от суммы. Но судебный пристав говорит,что я должна уплатить 7% и со второго исполнительного листа ,т.к мы солидарные ответчики.Правомерно ли это?
Согласно п 3.1.статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должниковпо солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Отправила электронно по почте РФ на адрес ответчика письмо с фото заявления о разводе. В приложении написано, что письмо вручено ответчику. Это и есть уведомление о вручении ответчику искового заявления? Достаточно сделать скриншот из почты, где будет видно, что письмо вручено, и распечатать его?
, вопрос №4864560, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
]
Ответчик: Индивидуальный предприниматель Каштауна Родион Владимирович
ИНН: 290125531360
(Данные известны из: чека.
Цена иска: 5 830 (Пять
«20» сентября 2025 года я (Истец) заключила с Индивидуальным предпринимателем Каштауна Родионом Владимировичем (Ответчик) договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом через интернет-магазин Ответчика.
Согласно договоренностям с Продавцом, товар должен был быть передан мне в согласованные сторонами сроки, а именно 2 ноября он заявил что возврат прийдет в течение 30 рабочих дней. Однако в установленный срок товар мне передан не был.
В дальнейшем Ответчик неоднократно переносил сроки поставки товара, а впоследствии в переписке обещал возвратить уплаченные мною денежные средства, однако своего обещания не сдержал, а также заблокировал в своем телеграм канале чтобы не было возможности писать там, где он видит.
После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик перестал выходить на связь и заблокировал меня в средствах связи ватсап, что лишило меня возможности урегулировать спор в досудебном порядке. Факт переписки и последующей блокировки подтверждается скриншотами переписки.
Таким образом, Ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по договору, денежные средства в размере 5 830 рублей мне не возвращены до настоящего времени.
Для защиты своих прав я обращалась в Управление Роспотребнадзора, которым мне было разъяснено право на обращение в суд с данным исковым заявлением.
но я не могу подать на него электронно в суд из за отсутсвия его фактического места проживания, что мне делать
, вопрос №4864527, Лиза, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятия ареста,но как были арестованы счета так это и есть, хотя на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора
, вопрос №4864132, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по повестке на военные сборы.
Проживаю в г. Свободный, приписан к местному военкомату.
Повестка электронная, явка на сборы, не смог явиться из-за выезда за границу.
Хочу действовать законно и минимизировать риски.
Интересует консультация онлайн / возможное сопровождение.
, вопрос №4863536, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я подаю в суд иск. Мне нужна помощь, вложения которые я подаю в суд, мне надо всем ответчикам отправлять?
Как правильно отправить начала иск, а потом отправить письма ответчикам, или сначала подается иск?
, вопрос №4862400, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.