Микрозайм подал в суд на должника

Здравствуйте. Ситуация следующая, мой молодой человек брал 1000 рублей в компании "дам деньги", потом забыл про них, и попал в тюрьму. Естественно никаких процентов не платилось, сейчас вышел и ему пред'явили, что его долг за 1.5 года составил 300.000 рублей!!!! Не успел он до них добраться и удостовериться, что это так, емв позвонили из овд и сказали, что заведено уголовное дело 159 ч3... как поступить, можно ли оспорить, ведь платить он не мог, т.к. не был на свободе.

, Вера, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суд подали, во всех случаях суд такую сумму не взыщет. Вам надо обязательно просит снизить пени, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ

Ну, что вы это вас точно не посадят.

Вера
Клиент, г. Пермь

Просто сказали уголовное дело открыли, я почитала, что срок дают за уклонениеот уплаты, теперь переживаю.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Факт нахождения в местах лишения свободы не лишает должника оплатить сумму долга через третьих лиц (знакомые, родственники, друзья, представители), поэтому взыскание суммы долга в судебном порядке вашему знакомому предстоит.

Вопрос лишь в том какой размер долга будет взыскан судом с молодого человека. Однозначно суд взыщет основной долг и проценты за пользование займом полностью. Что касается суммы неустойки за просрочку оплаты займа, я согласен с коллегой в суде необходимо просить о её уменьшении в порядке статьи 333 ГК РФ, так как неустойка явно несоразмерна.

Вера
Клиент, г. Пермь

Взыскание суммы меня не пугает, больше волнует, не посадят ли? Мы только жизнь налаживаем, свадьба через неделю, ребенка ждем.

За просрочку оплаты долга уголовная ответственность Российским законодательством не предусмотрена.